16 декабря 2019

Как празднуют День независимости в других странах

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

День независимости в Казахстане сопровождается не только салютом и концертом, но и другими интересными массовыми мероприятиями. 

Вряд ли вы проведёте этот день в интернете, но пока у вас есть возможность —  сохраните себе этот список, чтобы можно было почитать про пикники и парады в других странах (если что) откуда угодно.

Австралия, 26 января

Формально говоря, это не День независимости — скорее просто День Австралии. Но отмечают его достаточно масштабно, чтобы закрыть глаза на такие нюансы. В программе развлечений — барбекю, регаты и пикники.

При этом у каждого города есть своя «специализация» на День Австралии. В Сиднее устраивают гонки на лодках, в Мельбурне проходит People’s March, призванный продемонстрировать разнообразность австралийского народа, а город Перт отличается потрясающим шоу фейерверков. Но если окажетесь в каком-то другом городе, то скучать не придётся — везде можно найти праздничные концерты, парады и вечеринки.

Израиль, разные даты в апреле-мае (5 ияра по еврейскому календарю)

День независимости Израиля (Йом ха-Ацмаут) — главный государственный праздник страны, который отмечается сразу после Дня поминовения павших солдат Израиля и жертв террора (Йом Ха-Зикарон). Каждый год на горе Герцля в Иерусалиме на закате проводят церемонию зажигания 12 факелов (по одному в честь каждого «колена Израилева»). После этого празднование официально считается открытым.

Чем заняться, если вы окажетесь в Израиле на День независимости? Обязательно сходить на экскурсию на одну из военных баз (многие из них открывают свои двери для посещения только в этот день), посмотреть на воздушный и морской парады, попасть под искусственный снег, который распыляют празднующие на улицах, а также сходить в синагогу, чтобы услышать молитву Галель за благополучие Израиля.

США, 4 июля

Американский День независимости — один из самых масштабных и известных праздников во всём мире. 4 июля 1776 года была принята Декларация Независимости от Великобритании — это первый документ, в котором использовалось название Соединённые Штаты Америки.

Если сначала эту дату отмечали весьма скромно (13 залпов и праздничные ужины), то сейчас она приобрела эпический размах. По всей стране проводят парады, в парках и на задних дворах устраивают вечеринки с барбекю, а города украшают разноцветными лентами, шариками и национальными флагами. Обязательный элемент празднования — фейерверки, которые запускает каждый, кому не лень (некоторые даже едут в Мексику, чтобы запастись пиротехникой помощнее). Чтобы увидеть самые красивые салюты, стоит поехать в Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско или Вашингтон.

Франция, 14 июля

Многие страны празднуют получение независимости от других стран — а Франция отмечает освобождение от тирании собственного короля. 14 июля 1789 года, в ходе Великой французской революции, была захвачена тюрьма Бастилия, что стало одним из первых и ключевых эпизодов восстания.

Несмотря на важность этого события, многие десятилетия его никак особо не отмечали. Ситуация изменилась только в конце XIX века — тогда начали проводить первые парады и фестивали.

Современный праздник начинается с военного парада на Елисейских полях, а продолжается музыкальными фестивалями (например, на Марсовом поле), вечеринками и балами — в том числе и балом пожарных, с песнями и танцами от огнеборцев. И какой день независимости без салюта — поэтому в 23:00 у Эйфелевой башни устраивают светомузыкальное шоу с фейерверками.

Перу, 28–29 июля

Перуанцам недостаточно одного дня, чтобы отметить свою независимость, поэтому праздник растягивается сразу на двое суток. 28 июля отмечают день, когда Хосе де Сан-Мартин провозгласил независимость Перу, а 29 июля празднуют день национальной полиции и вооружённых сил.

Начало праздника знаменует артиллерийский салют, сразу за которым следует месса Te Deum в Лиме, проводимая местным архиепископом. Но жемчужина празднования — многочасовой парад, в котором принимают участие тысячи людей в ярких костюмах.

Индия, 15 августа

15 августа 1947 года Индия провозгласила конец британской власти и перестала считаться колонией. Каждый год миллиарды индийцев отмечают это событие, украшая свои дома, офисы и школы в цвета индийского флага. В честь праздника утром устраивают торжественные церемонии, на которых поют государственный гимн, а затем смотрят прямую трансляцию подъёма флага из Нью-Дели.

Воздушные змеи считаются в Индии символом свободы, поэтому в День независимости тысячи змеев запускают в небо. К этой традиции может присоединиться любой желающий — в каждом городе вы без труда найдёте палатку, в которой они продаются. 

Украина, 24 августа

Жовто-блакитные флаги и украшения заполняют всю Украину в честь Дня независимости, в который отмечают годовщину принятия Акта провозглашения независимости Украины в 1990 году.

Советуем заранее купить вышиванку, чтобы надеть её на празднование. Во всех городах в этот день устраивают концерты и фестивали, но крупнейший из них — международный фольклорный фестиваль «Этновир», проходящий во Львове. Здесь можно закупиться сувенирами, послушать национальную музыку, увидеть традиционные танцы и попробовать всё разнообразие украинской кухни.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок