28 августа 2019

25 мест, куда можно пойти с ребёнком в Санкт-Петербурге

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествие с ребёнком любого возраста гарантирует стресс. Если таскать его только по «взрослым» достопримечательностям, то есть риск привить отвращение к городу на долгие годы, а если посещать только развлечения для детей, то вы не успеете увидеть ничего из личного списка.

Собрали все развлечения Санкт-Петербурга, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Заодно разбили их по категориям: чтобы вы могли быть уверены, что именно вашему ребёнку всё понравится.

C ребёнком, которому интересна живая природа

Ленинградский зоопарк

За годы работы зоопарк заметно обветшал, но в этом есть свой шарм. Хотя к диким кошкам и белым медведям лучше не ходите — из-за маленьких вольеров на них очень грустно смотреть. 

Зато рекомендуем пройтись по части зоопарка, посвящённой приматам и птицам — вольеры у них просторные, а кормёжка превращается в настоящее шоу. Бонус — контактный зоопарк с деревенскими животными: можно купить стакан с капустой и морковкой (30 или 60 рублей в зависимости от объёма), чтобы покормить коз, гусей, петухов, индеек и даже корову. 

Адрес: Александровский парк, 1, станция метро «Горьковская».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: 500 рублей для взрослого, 200 — для ребёнка от 7 до 18 лет, бесплатно для детей до 7 лет.

 

Океанариум

Рыбы могут показаться не самыми весёлыми созданиями, но они, как минимум, красивые. Ребёнку, который интересуется животными, понравится разнообразие рыб, представленных в океанариуме: там собрали сотни видов, от совсем небольших мальков, до акул и осётров размеров с первоклассника.

К тому же, в океанариуме есть не только рыбы, но и земноводные, морские звёзды, кораллы и даже тюлени. Постарайтесь попасть на кормление последних в 11:00 или 16:00 часов: это всегда целое представление.

Адрес: ул. Марата, 86, станция метро «Звенигородская».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: 750 рублей для взрослого, 550 — для ребёнка от 7 до 18 лет, 250 — для ребёнка от 5 до 6 лет, бесплатно для детей до 5 лет.

 

Зоологический музей

Можно сколько угодно рассказывать ребёнку о животных по энциклопедиям и фильмам, а можно один раз отвести его в зоологический музей (кстати, один из крупнейших в мире). 

Для экспозиции здесь собрали представителей всех групп животного мира — всего более 30 тысяч видов. Есть даже скелеты мамонтов и чучело лошади Петра I! Закладывайте на посещение если не весь день, то как минимум несколько часов, иначе придётся осматривать всё бегом. 

Адрес: Университетская наб., 1, станция метро «Адмиралтейская».

Время работы: ежедневно (кроме вторника), с 11:00 до 18:00.

Стоимость билетов: для взрослых — 300 рублей, для всех категорий учащихся — 150 рублей, для дошкольников — бесплатно.

 

Ферма северных оленей «Лесная избушка»

Если смотреть на животных за стеклом и за железными прутьями вам надоест, можно пообщаться с ними лично. Гостям фермы предлагают познакомиться с оленями, покормить их мхом или морковкой (которую можно привезти с собой) и даже покататься на животных. 

Кстати, там живут не только олени, но и дружелюбная собака редкой породы — ненецкая оленегонная лайка. Кроме того, на территории действует конный клуб.

Адрес: Ленинградская обл., г. Мендсары, ул. Лесная, домик лесника.

Время работы и стоимость билетов: стоит уточнять заранее, в группе фермы.

 

Оранжерея Таврического сада

От животных — к растениям. Оранжерея Таврического сада меньше, чем ботанический сад, поэтому менее популярная — так что вы сможете изучать растения спокойно (и не только в составе туристической группы).

В оранжерее работает выставка тропических бабочек, регулярно проходят концерты и спектакли, а на втором этаже можно недорого перекусить, любуясь растениями сверху.

Адрес: ул. Шпалерная, 43, станция метро «Чернышевская».

Время работы: пн — 14:00–21:00; вт–чт, вс — 11:00–21:00; пт, сб — 11:00–22:00.

Стоимость билетов: взрослый билет — 80 рублей, дети от 7 до 14 лет — 70 рублей, дети от 4 до 6 лет — 50 рублей, дети до 4 лет — бесплатно. 

С детьми, которые любят науку

Планетарий №1

В 2017 году в Петербурге отреставрировали крупнейший газгольдер России и переделали его в планетарий. Теперь на круглый купол проецируют фильмы о космосе, регулярно проводят лекции для всех возрастов, а иногда даже собирают модели космических кораблей.

Прямо по соседству с планетарием расположена Yota Lab, в которой можно посмотреть на роботов, бесплатно увидеть интерактивную выставку и даже потрогать настоящий метеорит. Там же устраивают мастер-классы для детей по программированию и робототехнике.

Адрес: наб. Обводного канала, 74Ц, станция метро «Фрунзенская».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов: взрослый — 450/550 рублей (по будням/выходным), дети от 3 до 18 лет — 400/450 рублей, дети до 3 лет — бесплатно.

 

Музей Арктики и Антарктики

Этот музей незаслуженно обделяют вниманием, хотя его экспозиция нравится не только детям, но и взрослым. Все экспонаты можно разделить на три части: природа Арктики, Антарктики и история освоения северного морского пути. В первых двух рассказывают о природе двух полюсов, а в третьем можно увидеть дневники, фотографии и предметы, которые помогли в покорении льдов (например, набор медицинских инструментов, которым доктор одной из экспедиций сам себе вырезал аппендицит).

Адрес: ул. Марата, 24а, станция метро «Владимирская».

Время работы: среда–воскресенье, 10:00–18:00.

Стоимость билетов: 300 рублей для взрослых, 80 рублей для школьников, бесплатно для дошкольников.

 

«ЛабиринтУм»

Интерактивный музей, в котором дети (и взрослые) могут познакомиться с физикой через опыты и эксперименты. Например, потрогать молнию или стать частью электрической цепи.

Музей придумывали специально для детей, поэтому можно найти развлекательные программы и экскурсии для любого возраста и уровня знаний. Учитывайте, что в Петербурге работает сразу два «ЛабиринтУма» и экспозиции в них немного отличаются. 

Адрес: ул. Льва Толстого, 9А, МФЦ «Толстой Сквер», станция метро «Петроградская» и пр. Космонавтов, 14, ТРК «Питер Радуга», станция метро «Парк Победы».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов: 590 рублей.

 

Обсерватория

Если в планетарии показывают скорее «имитацию» космоса, то в обсерватории можно заглянуть в настоящий телескоп и послушать лекцию от работающих там астрономов. 

Есть две возможности попасть в обсерваторию: в составе экскурсионной группы или в рамках одного из мероприятий. Для экскурсии нужно собрать группу до 19 человек, так что второй способ гораздо проще. Поэтому перед приездом загляните в расписание лекций и экскурсий на сайте

Адрес: Пулковское шоссе, 65, станция метро «Московская».

 

Музей космонавтики и ракетной техники

В музее понравится детям, которые мечтают стать космонавтами, когда вырастут. В экспозиции есть макеты спутников и МКС, спускаемый аппарат топографического спутника «Комета», побывавший в космосе в 1990-е годы, и даже спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», вернувшийся на Землю в декабре 1974 года. А особо увлечённым наукой понравятся чертежи и истории о разработке ракетных двигателей.

Адрес: Петропавловская крепость.

Время работы: ежедневно (кроме среды), с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов: 200 рублей для взрослых, 150 для детей.

Для детей, которые любят активных отдых

Горилла парк

Семейный парк активного отдыха, в котором есть всё, чтобы занять даже самого непоседливого ребёнка: скалодром, батутный комплекс, небольшой верёвочный парк и лазертаг.

Адрес: ул. Долгоозёрная, 14, ТРК «5 Озёр», станция метро «Комендантский проспект».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: 950 рублей на целый день, 300 рублей для сопровождающего.

 

Охта Парк

Загородный курорт, работающий круглый год: зимой там можно покататься на лыжах, сноуборде и коньках, а летом работает верёвочный парк и комплекс бассейнов. На территории курорта можно снять дом и поужинать в одном из ресторанов.

Адрес: д. Мистолово, ул. Людмилы Кедриной, 1А.

Время работы: с 11:00 до 22:30 по будням, с 9:00 до 22:30 по выходным.

 

Батутный центр Skylife

Акробатические батуты, на которых могут тренироваться не только дети, но и взрослые. Можно просто провести там несколько часов, а можно записаться на тренировку, чтобы научиться крутить сальто в воздухе. Только помните, что батуты — это серьёзная физическая нагрузка, поэтому не планируйте долгие пешие прогулки на следующий день.

Адрес: Московское шоссе, 7а, станция метро «Звёздная».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 23:00.

Стоимость билетов: от 300 рублей.

 

Верёвочный парк «Орех»

Самый большой верёвочный парк в России: 10 трасс разного уровня, зип-лайны и даже аттракцион для свободного падения. Лучше приезжать на весь день, иначе придётся слишком рано заканчивать веселье, чтобы успеть вернуться в город.

Адрес: р-н Приозерский, пос. Орехово, ул. Морская.

Время работы: по будням — с 13:00 до 21:00, по выходным — с 10:00 до 21:00.

Стоимость билетов: для взрослых — 1200/2000 рублей (будни/выходные), для детей — 900/1500 рублей.

 

MazaPark

Идеальное место для того, чтобы избавиться от ребёнка на целый вечер, но всё равно иметь возможность за ним присматривать. Под одной крышей собрано всё: лазертаг, игровые автоматы, боулинг, настольный теннис и роллердром. 

Адрес: ул. Бухарестская, 30/32, станция метро «Бухарестская».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 6:00.

Стоимость билетов: от 300 рублей.

Для любопытного ребёнка

«КидБург»

Это место называют «городом профессий» — дети разного возраста могут попробовать интересные им специальности: от бухгалтера до космонавта. При этом присутствие родителей не обязательно, а в конце «курса» ребёнку выдадут сертификат.

Адрес: пр. Космонавтов, 14, ТРК «Питер Радуга», станция метро «Парк Победы» и пр. Энгельса, 154А, ТРК «Гранд Каньон», станция метро «Проспект Просвещения».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: от 410 рублей.

 

Музей железных дорог России

Дети могут заинтересоваться чем угодно: от бабочек до строения поездов. Если вашего ребёнка увлекают именно железные дороги, то музей РЖД ему точно понравится: там представлены исторические локомотивы, можно почувствовать себя в роли машиниста и узнать больше об истории железных дорог.

Адрес: Библиотечный переулок, 4/2, станция метро «Балтийская».

Время работы: ежедневно, кроме четверга — с 10:30 до 18:00, по средам до 21:00.

Стоимость билетов: 300 рублей для взрослых, 100 для детей.

 

Шоколадная фабрика им. Самойловой

Сложно сказать, что привлекательнее в этой экскурсии: подробный рассказ о том, как делают сладости, или сладкий подарок весом в 4 кг, который получает каждый посетитель (взрослые тоже).

Адрес: Английский проспект, 18, станция метро «Спасская»

Время работы: каждый будний день в 9:30, 11:30, 13:30 и 15:00.

Стоимость билетов: 1250 рублей.

 

«Гранд Макет Россия»

Если вы приезжаете только в Петербург, но хотите показать ребёнку всю Россию, это самый быстрый и недорогой вариант. На макете собраны все основные достопримечательности и культурные особенности (например, стройка, на которой никто не работает). Всё это сопровождается звуковыми эффектами, а день и ночь сменяют друг друга.

Адрес: Цветочная ул., 16, станция метро «Электросила».

Время работы: ежедневно, с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов: для посетителей от 14 лет — 540 рублей, с 3 до 13 лет — 320 рублей.

 

Кунсткамера

Музей для тех, кто не любит музеи — со времён Петра I в Кунсткамере собирали самые странные и необычные экспонаты: сиамских близнецов, всевозможные мутации и просто части тел известных людей. Вся экспозиция напоминает автомобильную аварию — смотреть противно, но не смотреть не получается.

Адрес: Университетская наб., 3, станция метро «Адмиралтейская».

Время работы: ежедневно (кроме понедельника), с 10:00 до 18:00.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, школьники — 100 рублей.

Для детей, про интересы которых вы ничего не знаете

Аквапарк «Питерлэнд»

Крытый аквапарк с десятком горок и других развлечений. Пока ребёнок будет на аттракционах, взрослые могут попробовать спа, погреться в сауне или поочерёдно пообедать во всех кафе и ресторанах.

Адрес: Приморский пр., 72, станция метро «Беговая».

Время работы: со вторника по воскресенье — 10:00–22:30, по понедельникам — 15:00–22:30.

Стоимость билетов: от 990 рублей, для детей до 5 лет — бесплатно.

 

Парк аттракционов «Диво-остров»

Большой парк, в котором собраны аттракционы на любой вкус: от мирных каруселей до вызывающих тошноту и легкую дрожь в конечностях безумств. Развлечения можно оплачивать отдельно, а можно купить универсальный браслет, который будет служить пропуском почти на все горки и карусели.

Адрес: Кемская ул., 1А, станция метро «Крестовский остров».

Время работы: ежедневно, с 12:00 до 23:00. 

Стоимость билетов: от 30 рублей за один аттрацион и 1500 за универсальный браслет.

 

Новая Голландия

Небольшой остров в центре Петербурга, сделанный «как в Европе»: с красивой детской площадкой, небольшим пляжем и возможностью поиграть в бадминтон или городки.

Адрес: наб. Адмиралтейского канала, 2, станция метро «Садовая».

Время работы: понедельник–четверг — с 9:00 до 22:00, пятница–воскресенье — с 9:00 до 23:00.

Стоимость билетов: бесплатно.

 

Петергоф

Парк с фонтанами и летняя резиденция царской семьи, которую строили по запросу «хотим, чтобы было как в Версале, но лучше». Получилось действительно лучше: по самому парку можно гулять несколько часов, а детям особенно понравятся фонтаны-шутихи, которые срабатывают при нажатии на определённый камень (так что пробегая по ним легко оказаться насквозь мокрым).

Адрес: Петергоф.

Время работы: ежедневно, с 10:30 до 21:00.

Стоимость билетов: 450 рублей для взрослых жителей СНГ, бесплатно для детей до 16 лет.

 

Экскурсия по каналам на корабле

Петербург — город каналов, поэтому каждый день тут проходят сотни водных экскурсий. Они различаются по тематике, продолжительности и стоимости, так что просто выбирайте самый подходящий вариант. Экскурсия на воде интереснее пешей или автобусной, при этом и вы, и ребёнок узнаете всё о главных городских достопримечательностях.

Стоимость билетов: от 500 рублей до бесконечности, в зависимости от длительности и формата экскурсии.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок