13 сентября 2018

Да разгорится пламя: честно о минусах путешествий

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествовать — это, конечно, хорошо. Познавательно, интересно, насыщенно и далее по списку. Но если тебя никогда ничего не раздражало в процессе, значит, ты просто чего-то не договариваешь. Будем честны и признаемся, что именно дико бесит в поездках.

Ожидание визы

Очень нервозная часть путешествия. До последнего боишься, что именно сейчас всё пойдёт не так и в итоге никуда не поедешь. Даже в пятнадцатый раз мысли те же. Бесит.

Сборы

Носочки положил? А пижамку? А таблетки, которые ну никак-никак нельзя купить на месте? А вот те брючки, которые красиво сидят только по чётным дням месяца в полнолуние? Даже гайд по сборам в поездку не помогает, потому что тебе всегда хочется взять что-нибудь своё, и именно это «своё» ты в итоге и забываешь.

Задержки рейсов

Сами по себе лишние часы в аэропорту не так мучительны, как лихорадочное обдумывание, что делать, если опоздаешь на пересадку, или мысль о том, как неумолимо сокращается долгожданный отпуск. На обратном пути оправдываться перед начальством, что выходишь из отпуска на сутки позже, потому что застрял в снежном буране, тоже такое себе.

Разные процедуры досмотра в разных аэропортах

Порой мне кажется, что я предусмотрела всё. Заранее обзавелась прозрачным пакетом для жидкостей в ручной клади, положила ноутбук поближе, чтобы быстрее вытащить, вложила инструкции к таблеткам, чтобы точно поняли, что для них не нужен рецепт. Вроде бы международные правила для всех одни, ждать неожиданностей неоткуда. Но не тут-то было. На вылете из Китая меня заставили вытащить из сумки зонт (слишком подозрительная конструкция, маленькая — и раскладывается, надо же), а потом понюхали зубную пасту. К такому жизнь меня не готовила.

Злобные люди вокруг

Заходишь в самолёт — а там уже кто-то ругается за место у окна, за место на багажной полке, за откинутую спинку кресла, за упирающиеся в эту спинку коленки, а когда начинают разносить еду и кому-то не хватило курицы — всё, пиши пропало. Тебе достанется, даже если в этот раз последняя курица не твоя и враг народа не ты. В очередях и в ресторанах отелей концентрация всем недовольных людей тоже высока, будьте бдительны.

Погода

Думать, что все любят солнце, неверно. На самом деле, многие предпочитают облачность, потому что цвет лица на фото получается выигрышнее и нет теней. Так вот. Что бы тебе ни было нужно, к чему бы ты дома ни готовился, погода выдаст тебе не то!

Попутчики

Иногда они бесят так, что хочется их прибить. Даже если это лучшая подруга, родной брат или другой близкий и любимый человек. Больше всего раздражает, когда вам хочется провести день по-разному, но ваш попутчик не хочет просто разделиться, чтобы пойти своей дорогой и отдохнуть друг от друга. Приходится либо жертвовать своими планами, либо принимать чужую жертву и целый день слушать напоминания о ней. А ещё в быту не со всеми просто ужиться, да.

Вечно кончающаяся память телефона

Это всегда случается неожиданно. Когда делаешь восьмисотое за три минуты селфи на Марсовом поле или снимаешь замедленное видео о том, как умывается турецкий котик. Приходится быстро чистить память, а это всегда адский компромисс. Как-то раз я (серьёзно!) купила себе новый телефон перед поездкой, потому что удалять приложения и нужные в повседневной, непутешественнической жизни книжки уже стало невыносимо.

Вай-фай, который не вай-фай

Ужасно бесит! Таблички обещают тебе бесплатный доступ, на экране появляется заветный значок — и ничего. Тебе срочно нужно проверить почту, изменить данные бронирования или выложить фоточку, а тут такой облом. И зачем только было такое выдумывать?!

Отели с нормальным интернетом

Грязные окна в транспорте

Иногда бывает так, что ты едешь по стране на общественном транспорте. Может, даже пересекаешь эту страну насквозь. И ну вот почему нельзя помыть в поезде окна! Глаз-то понимает, что ты проезжаешь невыносимую красоту, но камере телефона, фиксирующейся на разводах и желтовато-зелёном от старости стекле, это не докажешь.

Неправильный расчёт времени

После N-ного количества поездок начинаешь примерно представлять, сколько времени понадобится на «20 минут езды от аэропорта», «шаговую доступность» и все прочие определения расстояний из путеводителя. Оттачиваешь мастерство определять фактическую ценность места по восторженному описанию. Но всё равно прокалываешься. Либо тебе нравится так, что хочется остаться там навсегда, либо там невыносимая скука, а до обратного поезда из всеми забытого городка ещё пара часов.

Собственный шопоголизм

Нельзя совсем ничего не привезти из путешествия. Покупаешь подарки только самым любимым и только самую малость. Сувенир бабушке в деревню, магнитик сестре, три новых свитера (тёпленьких, крупной вязки) себе и банку кактусового варенья маме. Ну ещё папе ящик пива, потому что заграничное ему вкуснее. Только и остаётся, что прыгать на незастёгивающемся чемодане и проклинать свою жадность, подсчитывая, во сколько обойдётся перевес.

Новые впечатления

Точнее, их переизбыток. Это тоже бесит, особенно если поездка довольно долгая. Ты настолько устаёшь восхищаться и впитывать в себя что-то новое, что мечтаешь просто потупить дома у телевизора. Но мысли «А когда я ещё сюда попаду», «Я не на кровати лежать приехал» и «Дома отдохну» не дают расслабиться, и запас эмоций истощается.

Что ещё может бесить (но почему-то меня нет)

Продумывание маршрута

Некоторых людей это действительно невероятно выводит из себя, и они не получают никакого кайфа от планирования поездки. Можно посоветовать только взять с собой друга, которому это нравится и который придумает всё за двоих.

Плач детей в транспорте

Мамам с детишками и так трудно куда-то ездить. Не всегда малыша можно успокоить. Не ругайся на них, просто купи нормальные наушники. Всем любви.

Очереди

Это неотъемлемая часть путешествий. И с ними ничего не поделаешь. Всё равно всегда именно твоя очередь будет самой медленной и именно перед тобой на контроле безопасности человек будет забывать выложить телефон из потайного кармана нижних подштанников. Лучше взять с собой хорошую книгу, а не раздражаться попусту.

Кресла

Да, иногда кажется, что проектировщик кресел эконом-класса (неважно, самолёта или поезда) был садистом. Но всегда можно встать, походить и подумать, что впереди тебя ждёт либо дом, либо новые впечатления (которые когда-нибудь тебя начнут бесить).

Выдохнуть и полететь

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок