14 июня 2019

Зачем ехать в Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Отпуск в Киргизии или Таджикистане не кажется пределом мечтаний, но на деле может оказаться лучшим приключением в жизни (к тому же, весьма недорогим). Рассказываем, ради чего нужно хотя бы раз съездить в каждую из стран-соседей.

Объехать три страны за одну поездку — сложная задача, поэтому лучше посещать их одну за одной. Каждая из них — шанс немного иначе взглянуть на Центральную Азию и познакомиться с новой культурой.

Киргизия

Дух кочевой культуры, потрясающие походы и верховая езда — всё тут. Хотя в Киргизии не так много исторических памятников (разве что город Ош, которому больше трёх тысяч лет, и башня Бурана, минарет 9-10 века), историю здесь можно изучать по людям. Например, по пастухам, чей быт не так уж сильно изменился за столетия.

В Киргизии нет какой-то политической напряженности, впрочем, как и туристической инфраструктуры. Поэтому лучше всего отправляться сюда за активным отдыхом — с палаткой и спальником. В походе можно исследовать горные тропы или ледники, посмотреть на озеро Сонкёль или горное ущелье Джеты-Огуз  с его характерными скалами из красного песчаника. А если далеко от города уходить не хочется, то в получасе езды от Бишкека расположен национальный парк Ала-Арча, в котором оборудованы пешеходные маршруты, есть ледник и даже водопад Ак-Сай.

Если вас пугает дикая природа, то стоит заглянуть хотя бы в Бишкек, чтобы посмотреть советскую архитектуру, которая осталась почти нетронутой с распада СССР.

Чем заняться в Бишкеке (в любом порядке):

У меня уже готова палатка!

Таджикистан

93 процента Таджикистана занимают горы — так что это идеальное место для тех, кто не боится высоты. И хотя в стране есть древние города (например, Хорог, Истаравшан и Гиссар), ехать сюда нужно именно за горным туризмом. Фанские горы на северо-западе продолжают гигантский Памир, простирающийся через юг страны. На высоте можно найти кристально чистые озёра, пустынную красоту и небольшие деревни с настоящими горцами.

История Таджикистана длится уже более 4000 лет: в неё успели попасть арийские кочевники, Великий шёлковый путь, обретение независимости в 1991 году и даже гражданская война. Туристы не особо жалуют это направление, но тем лучше — у вас есть возможность пройти по маршрутам, которые не успели затоптать другие люди: прогуляться по берегу озера Искандеркуль, увидеть петроглифы бронзового века или побывать в древней крепости на холме, рядом с которой не продают магниты и открытки.

Но важно учитывать, что нетронутость природы означает отсутствие большинства привычных удобств. Часть дорог в Таджикистане откровенно так себе, а иногда передвигаться придётся в диких условиях, из-за чего на некоторые маршруты потребуется больше времени. Но один вид на хребты Гиндукуша, Каракорума и Тянь-Шаня стоит любых лишений и усилий. Главное — не рассчитывайте на роскошь и комфорт. Вместо этого откройтесь новым впечатлениям и воспоминаниям.

Столица Таджикистана, Душанбе, тоже самое туристическое место. Зато местные жители славятся своим гостеприимством, которое вы сможете оценить, если остановитесь не в сетевом Hilton, а в семейном отеле или квартире с Airbnb.

Чем заняться в Душанбе:

Я не боюсь высоты

Туркменистан

Эту страну иногда называют «Северной Кореей Центральной Азии». Громкий титул, для которого есть все основания: Туркменистан одна из самых закрытых стран с весьма эксцентричным правителем. Но не дайте этому образу себя напугать!

Да, Туркменистан — одна из самых контролируемых стран в мире, в которой туристов прослушивают, а в некоторых местах ещё и запрещают делать фотографии. Но даже в полицейском государстве может существовать удивительная природа, дружелюбные люди и потрясающая национальная кухня.

Есть места, куда государственный контроль не добирается (или где он хотя бы не такой сильный, как в столице): Кёнеургенч — бывшая столица древнего государства Хорезм, руины оазиса Шёлкового пути — города Мерв, а ещё газовый кратер Дарваза, который местные жители называют «Дверью в преисподнюю» (а президент Гурбангулы Бердымухамедов хочет засыпать песком, так что стоит торопиться).

Если задержитесь в Ашхабаде, то сможете оценить всю прелесть сочетания Пхеньяна с Дубаем: гигантские памятники бывшего президента-диктатора Туркменбаши, странные памятники (например, в виде зажигалки), белые мраморные статуи и своеобразные развлечения — такие как самое большое колесо обозрения (вернее, самое большое закрытое колесо обозрения).

Чем заняться в Ашхабаде:

А что там за сто лямов?

Когда лучше ехать в путешествие

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок