15 февраля 2019

Зачем ехать в нерелигиозные страны

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

К религии можно относиться по-разному: кто-то умудряется доходить до фанатизма и требований к окружающим, а кто-то отрицает любые проявления религиозности. Эта подборка для вторых — мы расскажем, куда стоит отправиться в отпуск от религии.

Китай

Коммунизм не проходит для страны незамеченным — и если постсоветские страны успели оправиться от лозунгов «Религия — опиум для народа» и вновь уверовать, то в Китае все немного иначе. Официально здесь свобода вероисповедания, поэтому конфуцианство сочетается с буддизмом. При этом около половины жителей Китая в опросах называют себя атеистами — это самый высокий процент среди всех стран мира.

Так что местные храмы можно воспринимать без священного трепета, а как произведения архитектурного искусства — никто вас не осудит. К тому же местные религии не накладывают никаких ограничений на еду, поэтому в Китае можно спокойно наслаждаться всем тем, за что на вас могут странно смотреть в Казахстане.

Япония

Все знают об основной религии Японии — синтоизме. Но мало кто в курсе, что число ее последователей падает с каждым годом. По оценкам некоторых исследователей количество верующих в Японии составляет всего около 30%, хотя опросы говорят о 30-39% атеистов.

В последние несколько лет религия в Японии носит скорее характер суеверий — школьники молятся перед экзаменами, а свадьбы празднуют в храмах. При этом тут смешиваются самые разные религиозные традиции и получается интересный культурный коктейль, которым приятно наслаждаться со стороны. Кто откажется повязать бумажку на удачу?

Суеверия — это нормально

Чехия

Удивительным образом, Чешская республика не стала сурово религиозной страной. На самом деле, у этого есть сложные исторические предпосылки, в которых успел отметиться чешский национализм и коммунизм, но зачем разбираться, если можно просто отдыхать среди атеистов?

Многие чешские костелы перестали выполнять религиозную функцию и теперь выступают в качестве украшений и музеев для туристов. А если вам захочется вновь найти бога, попробуйте трдельник — по вкусу как вечная жизнь.

Австралия

Если хочется посмотреть на то, как разные религии мирно соседствуют — бронируйте билеты в Сидней. 

Дело то ли в том, что церковь в Австралии строго отделена от государства, поэтому не может оказывать никакого влияния на политику, то ли в том, что здесь столько солнца, что каждому хватает — поэтому нужда в борьбе и неодобрительных взглядах отпадает сама собой.

Я верю в солнце и дружбу

Исландия

Возможно, суровость природных условий заставляет исландцев больше верить в себя, чем в божественную помощь. Но это не значит, что они не гостеприимны, совсем наоборот. Гостей страны здесь ждут действительно чуткие и заботливые люди, которых красота северного сияния волнует больше, чем правильное содержимое вашего холодильника.

Франция

Французы может и верят в любовь, но не очень верят в бога — как минимум, одна пятая из них. Этому способствовало само государство, которое всеми силами пыталось уменьшить влияние церкви на жизнь простых граждан.

В итоге мы имеем: готические соборы, в которые можно заходить людям любой веры и не бояться расплаты, французский образ жизни, который так и говорит, что за вами никто не смотрит, поэтому можно ничего не бояться, и гедонизм, который идет вразрез с любым религиозным аскетизмом.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок