9 августа 2019

Куда поехать осенью, чтобы загореть и сэкономить

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Бархатный сезон — лучшее время для путешественников с небольшим бюджетом. Даже на самых загруженных направлениях становится меньше туристов, билеты и жильё дешевеют, а море ещё достаточно тёплое, чтобы не вылезать из него весь отпуск. 

Составили список направлений, где можно отдохнуть без борьбы за лежаки и траты миллионов тенге.

Турция

Температура воздуха: +25°–30°

Температура воды: +28°

Виза: не нужна при визите до 30 дней

Турция настолько туристическое место, что здесь построили отели и курорты для любой ценовой категории: от супер-люкса до приличного эконома. Но осенью туристы возвращаются к работе и учёбе, поэтому всё это великолепие пустеет, а цены падают. 

При этом в сентябре в Турции всё ещё тепло, но без удушливой жары, а вода в море прогрелась достаточно, чтобы купаться не только в отельном бассейне. 

Совет: если захотите сэкономить ещё больше, выбирайте не крупные туристические курорты (вроде Кемера или Измира), а небольшие городки на побережье. Отелей там меньше, но зато и цены рассчитаны не только на приезжих с деньгами.

Греция

Температура воздуха: +25°–30°

Температура воды: +28°

Виза: шенген

Осень в Греции — это не только возможность спокойно искупаться, не проталкиваясь через людей на пляже, но и шанс сходить на экскурсию без риска заработать солнечный удар. При этом море в сентябре ещё тёплое (и за месяц, в среднем, случается всего три пасмурных дня).

Осенью приятнее всего на греческих островах — Родосе, Корфу, Санторини и Миконосе. Там можно совместить экскурсии по храмам и дворцам с ничегонеделаньем на пляже, а в промежутках поедать свежие фрукты и искать новые виды для фотографий.

Тунис

Температура воздуха: +25°–30°

Температура воды: +28°

Виза: не нужна при визите до 30 дней

Тунис — это лучший вариант для тех, кто хочет в отель всё включено, но стыдится ехать в Турцию. Здесь есть всё те же безлимитные бары, бассейны, обустроенные пляжи и кондиционеры в номерах: то, что нужно для самого ленивого отпуска в жизни.

Казахстанцам виза для поездок в Тунис не требуется, а осенью здесь гораздо приятнее, чем летом, ведь страна перестаёт напоминать один большой хамам. Непонятно, почему все упорно продолжают приезжать сюда на время летних отпусков, не дожидаясь действительно комфортной температуры. 

Самые популярные курорты Туниса —  Сусс, Монастир и Хаммамет. Там есть не только отели, но и возможности для активного отдыха — аквапарки, теннисные корты и дайвинговые клубы.

Абхазия

Температура воздуха: +20°–25°

Температура воды: +25°

Виза: не нужна при визите до 14 дней

Абхазия — это идеальный курорт для тех, кто ностальгирует по «хорошему» Советскому Союзу. Страна немного застряла в прошлом, но это скорее приятно, чем раздражающе (и немного напоминает каникулы у бабушки).

С детьми лучше ехать в Сухум или в Пицунду (в Пицундской бухте, кстати, никогда не бывает штормов). А ночные клубы и аквапарки можно найти в Гагре

В Абхазии всегда недорого, но в сентябре становится совсем бюджетно. Если захочется сэкономить ещё больше, приезжайте с палаткой и останавливайтесь где-нибудь на берегу моря: только учитывайте ночной прилив и берите спальник потеплее.

Россия

Температура воздуха: +20°–25°

Температура воды: +25°

Виза: не нужна при визите до 90 дней

Вряд ли кто-то всерьёз мечтает об отдыхе на курортах Краснодарского края или в других российских городах на берегу Чёрного моря, но на деле там не так плохо, особенно осенью, когда пляжи пустеют.

В Сочи или прочих курортных городах становится холоднее, но не настолько, чтобы не чувствовать себя на отдыхе. Смельчаки смогут даже искупаться в море, а для слабых духом остаётся возможность загорать на пустых шезлонгах у бассейнов.

Главное, на что нужно обратить внимание — состояние самих курортов. На юге России часто случаются летние наводнения, так что перед бронью отеля стоит проверить, не смыло ли его паводком в этом году.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок