17 апреля 2019

Как съездить в Париж за копейки

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Рассказываем, на чем сэкономить в Париже, не отказывая себе в удовольствиях.

Проезд

Если прилетаете в начале недели, смело покупайте проездной Navigo. Точки продажи расположены в аэропортах. Безлимитный проезд на всех видах общественного транспорта с понедельника по воскресенье обойдется в 27,80 евро (в цену входит 5 евро за саму карточку — ее можно использовать и в будущих поездках). Проездной — это гораздо дешевле, чем покупать билет на каждую поездку (одна только дорога из аэропорта до города стоит около 10 евро). Заранее подготовьте для проездного фотографию 3 см на 2,5 см — в Париже вы заплатите за нее еще 5 евро, что дороже, чем в любом казахстанском фотосалоне.

Если прилетаете в конце недели и Navigo не подходит, купите в кассе набор Carnet, состоящий из десяти двухчасовых билетов. Его цена — 14,90 евро против 1,90 евро за каждый билет по отдельности. Такие билеты действуют не только в метро, но и в автобусе, трамвае, RER (что-то вроде парижских электричек) в первой-второй зоне (то есть, в границах Парижа). Каждый из них действителен на одну поездку в метро с неограниченным количеством пересадок с линии на линию, на RER или наземный транспорт в течение двух часов.

Не уезжайте из аэропорта на такси! И Орли, и Шарль-де-Голль хорошо связаны с городом общественным транспортом. Из них можно уехать на RER, без проездного билет стоит 10 евро — примерно в 3–5 раз дешевле, чем на такси.

Если ищете быстрый и недорогой способ передвижения по городу, скачайте приложение для аренды электросамокатов. В городе действует как минимум пять сервисов, которые практически не различаются по ценам и условиям. За аренду такого самоката не нужно оставлять залог, а после окончания поездки его можно оставить почти где угодно, не потратив время на поиски специальной парковки.

Развлечения

Если планируете много ходить по музеям, возьмите Museum Pass — он окупится за 3–4 посещения. Пропуск на два дня будет стоить 48 евро, на четыре — 62 евро, а на шесть — 74 евро. В стоимость входит возможность прохода в крупнейшие музеи Парижа — Лувр, Помпиду, Орсе и еще примерно пятьдесят мест (без очередей!).

Тем, кто не хочет тратиться на Museum Pass, стоит приезжать в Париж в начале месяца. В первое воскресенье месяца вход во многие музеи бесплатен. Учитывайте, что предложение действует с октября по март.

Собираетесь в Диснейленд? Покупайте билеты онлайн и на будние дни. С середины осени до середины весны билеты дешевле всего. Проверьте даты школьных каникул — повышение спроса заставляет цены вырасти, а в самом парке будет не протолкнуться. Не тратьтесь на Fastpass, просто приезжайте к самому открытию парка — тогда на самые популярные аттракционы вы сможете попасть почти без очереди, а остальные успеете посетить в остаток дня.

Чтобы сэкономить на посещении Эйфелевой башни, выбирайте вариант билета с пешеходным подъемом на второй этаж. Этот вариант потребует усилий, но будет стоить сразу на 6 евро дешевле.

Если вообще не хотите платить за вид, есть несколько бесплатных вариантов. Хорошие панорамы открываются с холма Монмартр, крыши Института Арабского мира и торговых центров Lafayette и Printemps.

Еда и напитки

Лучший вариант для завтрака — пекарни, которых миллион в любом районе города. Избегайте сетевых мест (вроде Paul) — сэндвичи в них отличаются только ненормально высокой ценой. Лучше зайти в небольшое заведение и позавтракать там. И будьте уверены, что вам этого хватит — сэндвич в понимании французов это целый багет, который разрезан пополам и начинен сыром, ветчиной, курицей или рыбой. А во многих пекарнях можно попросить подогреть его на гриле.

Носите с собой бутылку для воды. По всему Парижу раскиданы питьевые фонтанчики, в которых можно бесплатно налить воду (и не платить за нее безумные деньги в магазинах).

В ресторане просите кувшин воды (carafe d’eau), а не воду в бутылке. Это будет вода из-под крана, но в Париже она действительно качественная и подается бесплатно в любом заведении.

Если все-таки планируете покупать напитки в магазине, обратите внимание на винный отдел. Вино в Париже часто стоит дешевле воды и газировки, утоляет жажду и бонусом дарит тягу к приключениям.

Кстати, про супермаркеты. Если экономите, не покупайте сыры и вино в пафосных гастрономах. Во французских супермаркетах отличный выбор, при этом вы не переплачиваете за снобизм продавцов.

Сувениры

В Париже с десяток блошиных рынков, на которых можно найти что угодно и торговаться до бесконечности. Лучше привезти в качестве сувенира уникальную вещицу с историей, чем купленный за те же деньги магнит или брелок с Эйфелевой башней.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок