1 мая 2019

Не вешай мне лапшу: какую пасту едят итальянцы

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Паста — национальное достояние Италии, поэтому в местных ресторанах не получится заказать «какие-нибудь макароны». Придется разобраться в бесконечных видах пасты, чтобы каждый раз получать именно то, что хочется.

Спагетти (Spaghetti)

Пожалуй, самый популярный и знаменитый вид пасты. Если вы не в курсе, спагетти — это тонкие и длинные (до 25 сантиметров) макароны. Никто не знает точно, где и кто их придумал, но в Генуе есть музей, где собрано более 170 видов спагетти.

Топ-блюдо: Spaghetti alla Carbonara

Классической пасте — классический соус. Это блюдо родом из региона Лацио (к нему относится Рим). Обязательные ингредиенты: свиная грудинка или сыровяленая свинина, соус из яиц, твердых сортов сыра и перца. И никаких сливок!  

Лингвини (Linguine)

Отличить этот вид пасты очень просто — это длинные, тонкие и плоские макароны, напоминающие расплющенные спагетти. Их начали готовить в регионе Кампания, а название переводится как «язычки» (хотя найти сходство с языком будет сложно).

Топ-блюдо: Linguine ai Frutti di Mare

Лингвини наверняка понравятся любителям морепродуктов, ведь классический рецепт подразумевает сочетание этой пасты с целой тарелкой даров моря и устричным соусом.

Букатини (Bucatini)

Паста из региона Лацио, напоминающая длинные трубочки с отверстием посередине. Прекрасно впитывает вкус, поэтому лучше всего подходит к густым мясным и овощным соусам.

Топ-блюдо: Bucatini all'Amatriciana

Этот рецепт придумали в небольшом городке Аматриче, рядом с Римом. Обязательные ингредиенты — свиная щековина гуанчиале (звучит пугающе, но на самом деле очень вкусно), томатная паста, сыр и перец чили.  

Зити (Ziti)

Это изогнутые трубочки среднего размера с идеально гладкой поверхностью. А более длинные трубочки называют zittoni. Особенно эту пасту любят на Сицилии и в регионе Кампания. Традиционно ее используют в запеканках и в блюдах, которые готовят на свадьбу.

Топ-блюдо: Ziti al forno

Запеканка из зити, в рецепт которой входит сыр, томаты, лук и разнообразные мясные ингредиенты (например, сырокопченые сосиски).

Тальятелле (Tagliatelle)

Длинные плоские ленточки из города Болонья, региона Эмилия-Романья. Эта паста немного напоминает лингвини, но значительно шире. Тальятелле отлично впитывают соусы и сочетаются с мясом.

Топ-блюдо: Tagliatelle alla Bolognese

Обычно пасту болоньезе готовят именно с тальятелле, а не со спагетти, как в казахстанских ресторанах. Изначально это был просто томатный соус, но со временем к нему добавились морковь, лук и мясной фарш.

Паппарделле (Pappardelle)

Рекордно широкая и плоская яичная паста, которую особенно любят в регионе Тоскана. Паппарделле готовят зимой, так как они сытные и сочетаются с мясным рагу.

Топ-блюдо: Pappardelle al Cinghiale

В Тоскане водится множество диких кабанов, поэтому классический рецепт включает именно их мясо. В дополнение — сочный соус, морковь, лук и специи.

Еще Тоскана славится трюфелями, поэтому часто можно встретить пасту с ореховым соусом и этими грибами.

Пенне (Penne)

Это небольшие трубочки со срезами по краям. У них даже есть точная дата создания — в 1865 году производитель макарон Джованни Баттиста Капурро в городке неподалеку от Генуи изобрел машину, которая разрезает макароны по диагонали — так соус лучше попадает внутри пасты.

Топ-блюдо: Penne all'Arrabbiata

Римская паста в остром соусе из томатов, перца чили и чеснока.

Фузилли (Fusilli)

Паста-спиральки, название которой происходит от слова fuso — веретено. Раньше полоски теста обвивали вокруг спицы — отсюда и ассоциация. Кстати, поговаривают, что эту пасту придумали не в Италии, а в арабских странах — но какая разница, если теперь она есть в любом меню?

Топ-блюдо: Fusilli Alla Norma

Сицилийская паста, названная в честь оперы Винченцо Беллини «Норма». В высококультурный рецепт входят: сыр рикотта, обжаренные баклажаны, томаты, базилик и специи.

Фарфалле (Farfalle)

Красивая паста в виде бабочек, популярная в Эмилии-Романье и Ломбардии. Ее часто используют как в горячих блюдах, так и в салатах, в сочетании с самыми разными ингредиентами.

Топ-блюдо: Farfalle al salmone

Блюдо из южной Италии, в котором соединяются сливочный соус и кусочки копченого лосося.

Соусы, на которые стоит обратить внимание

Aglio e olio

Прессованный чеснок обжаривается в растительном масле и смешивается с красным острым перцем. Не рекомендуем заказывать эту пасту на первом свидании!

Al pesto

Простой соус из северной Италии с базиликом, чесноком, кедровыми орешками и пармезаном.

Marinara

Соус, рожденный в Неаполе. Включает в себя томаты, лук, чеснок и пряные травы.

Puttanesca

Соус, названный в честь проституток, пахнет весьма своеобразно. За это стоит благодарить чеснок, анчоусы, оливки и каперсы в составе. Видимо, в середине прошлого века некоторые дамы из Неаполя пахли именно так.

Alla Vodka

Да, водка в этом соусе есть не только в названии, но и в составе. А кроме нее — масло, лук, чеснок, кусочки прошутто, консервированные томаты и сливки.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок