29 августа 2018

Наводим порчу по фото: не выкладывай в соцсети свой посадочный

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Современная инстаграм-культура начинала свой путь с «не сфоткал — не поел». Сейчас этим промышляют только фуд-блогеры, а для всех остальных документировать приёмы пищи — прошлый век и моветон.

Но выложить в сеть фото посадочного талона — это must! Показать прямоугольничек из плотной бумаги — для многих единственный и неповторимый способ заявить миру, что они едут в отпуск, иначе не считается! Без соблюдения этого нехитрого ритуала кокосы резко станут невкусными, а Джоконда покажется неумелой мазнёй.

Вот только такие прямоугольнички могут рассказать о ваших личных данных примерно столько же, сколько фото документов или банковских карт — а то и больше. Объясняем, почему никогда не стоит выкладывать в сеть этот традиционный аэропортный снимок.

Что можно узнать по фото посадочного талона

Всё это можно выяснить с помощью указанных на посадочном фамилии, номера билета, кода бронирования или даты и номера рейса. Думаете, на это нужно потратить кучу времени, и никому не захочется заморачиваться ради вас? Всё ищется меньше минуты.

Как они это делают

Так и хочется ответить по классике: элементарно, Ватсон. Чтобы пробить чуть ли не всю вашу путешественническую подноготную, достаточно зайти на сайт авиакомпании, ввести фамилию, заботливо указанную на посадочном, и код бронирования, который на нём тоже прописан.

Чем это грозит

Вариантов куча, и все они вряд ли вас обрадуют. Неважно, кто захочет испортить вам отдых, профессиональные мошенники или ревнивые бывшие, будьте уверены: у них получится. Навести порчу по фотографии очень просто — и для этого недоброжелателю вовсе не нужно быть тёмным магом в пятом поколении.

Вариант 1

Аннулирование обратного сегмента. Один звонок в авиакомпанию с предоставлением перечисленных выше данных — и вот вы уже в панике бегаете по аэропорту в чужой стране (ну или даже в чужом городе, всё равно приятного мало), тратите деньги на обратный билет и стараетесь понять, как это произошло. Как в детективе: «Попытайтесь вспомнить, не было ли у пострадавшего врагов?». Конечно, это, скорее всего, чья-то месть, но, во-первых, некоторые люди могут пакостить незнакомым просто из любви к искусству, во-вторых, вашим нервам и кошельку от понимания всего этого и поиска виноватого будет не легче.

Вариант 2

Попытка взломать бонусный счёт. Это зависит от многих факторов, вроде процедуры идентификации, но для мошенников нет ничего невозможного. Даже без вашей почты и телефона они справятся с чем угодно. Да и найти почту и телефон почти никогда не составляет особого труда.

Вариант 3

Фиктивные заявки на кредит. Самая неприятная в долгосрочной перспективе вещь. Их нельзя взять без самого паспорта, скажете вы? Ага, ещё, может быть, по потерянному и поддельному паспорту кредиты не дают? Скажете тоже. Существуют нечистоплотные конторы по онлайн-займам, или мошенник может вступить в сговор с сотрудниками банка (узнать ваш банк, как мы помним, можно по платёжной карточке). И потом вам годами придётся доказывать, что вы не верблюд. Это ну прям вообще фу.

 

Наверняка можно назвать ещё несколько страшилок о том, что может произойти всего из-за одной фотографии посадочного талона — просто мы не умеем придумывать мошеннические схемы и просто хотим ещё раз настойчиво посоветовать: никогда не выкладывайте фото посадочного в сеть.

 

Ну а если душа просит — замажьте все имеющиеся данные: все номера, штрихкоды, код бронирования. Оставьте только фамилию и пункт назначения. Ведь ради этого же всё и было?

Найти и не показывать

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок