15 августа 2018

Как просто получить люлей в разных странах мира

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Кругосветка шаурмы. Звучит как название легендарного эпоса. Нет ничего слаще, чем отхватить люлей после бурной вечеринки. Готовьтесь.

Что кладут в шаурму в разных странах

Греция

Классическую шаурму вы здесь не найдёте. Зато есть гирос (γύρος). Это пита, внутри которой — рубленое мясо, печёный картофель, капуста и иногда помидоры. Всё под соусом, напоминающем греческий йогурт. Получается неприлично сытно: гиросом можно наесться на полдня вперёд и заплатить за всё удовольствие всего каких-то 2 евро.

Франция

Оставьте круассаны и крок-месье любителям. Профессионалы же отправляются в ларёк «Metro-KEBAB» у станции метро Sainte-Anne в Ренне. Кебаб здесь подают в панини вместо лаваша и начиняют рубленой свининой, салатом, помидорами и каким-нибудь соусом. Очень рекомендуем «бланш» — это почти как заправка для «цезаря», но нет, и он совершенно невыразимым образом раскрывает прочие компоненты шаурмы.

При желании можно добавить в кебаб картофель фри. Шаурма с картошкой по каким-то лишь французам понятным причинам называется sandwichgrec, стоит 4,50 евро, и съесть её в одиночку за один присест решительно невозможно.

Армения

В погоне за всей шаурмой мира не забудьте про «бртуч». Трудновыговариваемая местная шаурма очень похожа на привычную, только с сыром. Представляете, всегда сырная шаурма. Гениально! Другая местная разновидность шаурмы, которую нелегко выговорить и ещё труднее забыть, называется «карси-хоровац» — это шашлык, завернутый в лаваш («псацах»).

За что вы так со мной?

Германия

Если вы когда-либо гуглили актёров сериала «Великолепный век» (или, возможно, даже помните сериал «Турецкий для начинающих»?), вы в курсе, что Германия во многом — это новая Турция. Турецкие традиции и немецкое качество соединяются, и зовётся дитя их любви Döner. Вот уж где есть шаурму безопасно для желудка.

Дёнеры делают из жареного колбасного фарша. Подают немецко-турецкую шаурму в лепёшке с овощами. Ещё встречается вариант на белом хлебе с кунжутом, где на подушечке из красной капусты будут возлежать кусочки сочной курицы или телятины. А ещё здесь есть ливанские забегаловки с их потрясающей Türkische Pizza. Стоит удовольствие сущие копейки — от 3 евро за незабываемую прелесть.

Израиль

Любой гастрономический турист по определению обожает Израиль — уж больно хороша местная кухня. Даже шаурма здесь избранная — местные считают, что оригинал появился именно здесь, а все остальные страны просто не очень умело скопипастили гениальную идею.

Правильная, настоящая «шава́рма» (у арабов звучит как «шуа́рма») — это пита или лепёшка, приправленная соусом «тхина», на котором — мясная крошка из ягнёнка, жареная картошка и разные салаты и соусы. Среди последних самый топчик — хумус, сезам и соус из манго (да-да). И их можно брать дополнительно. Сколько угодно. Вообще, люди в Израиле очень щедрые.

А что другие?

Признание в любви на разных языках

Факт для очень неинтересной беседы: Шаурмой в Италии и Турции когда-то называлась команда пленных или каторжных гребцов на галерах.

Как выбрать место

Лучше всего выбирать палатку по совету знакомых. Можно экспериментировать и самому, но важно помнить: гарантий, что вам будет вкусно, почти никаких. Испортить шаурму легко: сделать её слишком сухой, слишком кислой или слишком солёной, как слёзы, которые вы прольёте, если так и не найдёте свой идеал. 

Так что не спешите бежать в первый попавшийся ларёк на вокзале и обращайте внимание на некоторые моменты.

  1. Требования гигиены. Нужно убедиться, что в ларьке чисто, есть холодильник и умывальник, а повар вертит вашу шаурму не голыми руками и в позавчерашних трениках, а в фартуке, перчатках и милой шапочке. Овощи не должны быть заветренным, а мясо — розовым (свежее мясо — белое).
  2. Запах мяса. Никакой тухлятины — ну, вы сами понимаете. Резкий запах лимона тоже должен насторожить. С его помощью недобросовестные хозяева скрывают, что ваша шаурма уже слишком давно отправилась в мир иной. Лимон могут добавлять в соус или приправу к мясу, но разница в масштабах будет заметна невооружённым нюхом.
  3. Посетители. Чем их больше, тем больше вероятность, что заведение хорошее. Сарафанное радио, знаете ли, самая популярная и уважаемая радиостанция мира.
  4. Обслуживание. Если повар дорожит своими клиентами и хочет, чтобы его заведение существовало долго, он приветлив с посетителями. А может быть, он даже запоминает постоянных покупателей и уже знает их вкусы.
  5. Бонусы. Всегда приятно, когда вам кладут больше соуса или дополнительный кусочек мяса. Вроде мелочь, но она демонстрирует, что вам тут рады. Пустячок, а приятно. И очень вкусно.

Если вы вегетарианец

К сожалению, мы не можем вам ничем помочь.

Цена на шаурму в разных странах мира

Если ваша мечта — попробовать неоправданно дорогую шаурму, вам в Лондон: там божественный рулетик обойдётся вам в 4400—8200 тенге. В Европе дёшево будет в Барселоне или Берлине — от 1300 тенге. В Турции же вообще рай: от 550 тенге.

Заверните билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок