28 ноября 2018

Как получить больше от путешествия: две разных поездки в Грузию

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Фото обложки: Vitaly Sacred on Unsplash

Как получать больше впечатлений во время путешествия и еще долго после него. На личном примере.

О чем речь

Заметка о том, как я побывал в одной стране дважды с разными людьми и целями, и какой получил урок. Эта статья не гид и не чек-лист с флажками на карте — это завивка для мозгов. После прочтения, даже родной город расскажет «насколько глубока кроличья нора», а новая страна — еще больше.

Почему спонтанные путешествия — не всегда хорошо

Первая поездка в Грузию была горно-походной — с другом были на горе Казбек и в верхней Сванетии, Тбилиси обошли быстро. И это главная ошибка — мы ничего не знали о городе, о его истории, архитектуре и людях. Просто пожали плечами — «как-то здесь бедновато, но хачапури вкусные» — позорище.

В детстве на концертах джаза и классики я клевал носом потому, что ничего не смыслил в музыке, теперь хожу подготовленным. Это значит, что накануне читаю все о жизни композитора, уточняю, в какой период он написал то, что я буду слушать и как это повлияло на дальнейшее творчество. Эти знания многократно усиливают эмоции от музыки. Так какого же черта было не подготовиться к поездке в другую страну?

Быть интеллектуальным овощем в новом месте — плохо. Мало того, что приехал и вернулся с пустой головой — я пропустил национальный праздник Тбилисобу, три концерта грузинского хора и дегустацию молодого вина. Несмотря на активный отдых в горах, веселое общение с местными и восемь литров вина, привезенных домой, эту поездку я называю овощной — рассказ о путешествии уместился бы в туристическую брошюрку.

Оставьте в покое чемодан

Второй раз Грузия была моим свадебным путешествием. Жена училась на четвертом курсе архитектурной академии, а значит историко-культурологический запас есть, путеводители в поездке почти не нужны. Мы гуляли по старому городу в Тбилиси, Мцхете, были у монастыря Джвари и торчали полтора часа среди новых построек в парке Рике. Я слушал рассказы жены о приглашенных бывшим президентом архитекторах и выучил все новейшие течения. Удивил меня контраст ветхих домишек XIX века, скульптур Церетели и ультрамодных космических постройках.

Когда мы были в Телави, зашли спросить дорогу до хостела во двор частного дома. Угодили на настоящее грузинское застолье — много угощений, тостов и историй обычных людей — мы начали понимать «музыку композитора». Я понял, что подготовка к поездке — это не чемоданы и бронь гостиницы — это интерес к другой жизни.

Та же история приключилась с моим коллегой в Перу. Пробыл в стране две с половиной недели и только на десятый день узнал, что Мачу-Пикчу — скорее, мемориал в духе польского лагеря нацистов — испанское вторжение было резней почти безоружных аборигенов.

В итоге

Я понял, что даже с запасом знаний мы многое пропустили, например: огромный комплекс «История Грузии», винодельни Кахетии, а еще пожить в горной деревне. И так с любой страной, даже если она кажется бедной и скучной. Быть диванным экспертом, который знает все из интернета — тупик. Перекресток истории, архитектуры и жизни обычных людей — самая интересная из дорог, которую не скучно пройти одному.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок