13 июня 2018

Я боюсь мостов и котиков: где бороться со своими страхами

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Один из способов преодолеть боязнь чего-либо — столкнуться с ней лицом к лицу и выйти из этого столкновения с гордо поднятой головой. Ну и получить за свой подвиг заслуженную награду. Ниже — подборка часто встречающихся страхов и лучших мест для победы над ними.

Аблютофобия

С боязнью купания (именно она скрывается за словом «аблютофобия») лучше всего бороться в Будапеште. Лето там очень жаркое, но спастись от зноя легко в купальне Сечени. Она настолько красива, что не искупаться здесь просто бесчеловечно!

Это не аквапарк, здесь нет никакого экстрима — только спокойное и полезное лежание в термальной водичке. Дневной билет и личная кабинка для вещей стоит примерно 5900 ft (около 7200 тенге). Если доплатить около 6000 ft, можно сходить на сеанс ароматического массажа, чтобы отныне купание ассоциировалось только с прекрасными вещами. Адрес и время работы купальни Сечени можно узнать здесь.

Айлурофобия

Скорее всего, кошки боятся огурцов больше, чем вы боитесь кошек. Но это не точно. В любом случае, побеждать страх перед усатыми-полосатыми нужно в Стамбуле. На ласковом турецком солнышке нежатся сотни дружелюбных котиков, которые так и ждут, чтобы их кто-нибудь приласкал. Так почему бы не попытаться подружиться с котом?

Закрепить отношения можно, разделив с ним свой симит — традиционную турецкую булочку. Ну а если вы поймёте, что новый друг вас объедает, купите себе пишмание — сладкую вату со вкусом халвы в виде клубка ниток — и уже ни с кем не делитесь.

Боюсь котиков

Акрофобия

Страх высоты — одна из самых распространённых фобий. По статистике, в той или иной форме она проявляется у каждого десятого. Если вы чувствуете в себе силы и желание победить эту боязнь, отправляйтесь в Лондон.

Акустикофобия

Справиться со своей боязнью громких звуков можно в одном из самых динамичных городов мира — Гонконге. Оглохнуть здесь нельзя, но периодически подпрыгивать от неожиданности при звуке сигналящих авто или возгласов шумных местных жителей — вполне. Гораздо тише — на смотровой площадке Sky Terrace 428, вид с которой станет отличной наградой за преодоление себя (людям с акрофобией принимать эту награду следует аккуратно!). Входной билет — HK $50 (примерно 2100 тенге).

Антофобия

Антофобия — боязнь цветов. Умерить её можно в Бельгии, в небольшом городке Халле, недалеко от которого расположился заповедник Hallerbos. Его также называют «Синим лесом» — за бесконечные поляны колокольчиков (или, если заумно, гиацинтоидесов). Обычно пик цветения приходится на апрель. Следить за ним почти в прямом эфире, чтобы выбрать самое удачное время для поездки, можно на сайте заповедника.

Арахнофобия

Если ужастики про пауков для вас самые пугающие, постараться справиться со своими страхами можно в тёплой стране — например, в Таиланде. В офисе Aviasales на Пхукете пауки уже стали полноправными участниками рабочего процесса. К ним действительно можно привыкнуть (спустя какое-то время).

Наказать пауков

Гефирофобия

Тех, кто хочет справиться со страхом перед мостами, ждёт Венеция, где их больше 400. Крытые, длинные, крошечные, легендарные — на любой вкус. Можно начать с малого, а там, глядишь, и на знаменитом мосту Риальто будет совсем не страшно! Отпраздновать победу над фобией можно красивым и вкусным десертом в Pasticceria Rizzardini (адрес: Campiello dei Meloni, 1415).

Климакофобия

Так называют боязнь лестниц. Преодолевать этот страх можно тоже в Италии, в Риме — на красивейшей Испанской лестнице, которая сама по себе является одной из главных достопримечательностей города... А пройдя всего три километра (и оказавшись в другой стране), можно прогуляться по спиральной лестнице в Ватикане, в музее Пио-Клементино. Спускаются и поднимаются люди по разным виткам спирали, так что, по крайней мере, никто не помешает вам идти только вперёд.

Аэрофобия

Одна из главных фобий современных людей. От страха перед полётами страдают как минимум 15% людей во всём мире — и это только те, кто признался! Бороться с аэрофобией нужно постепенно — например, летая в компании друзей, действующих как успокоительное, на небольшие расстояния. Из Астаны всего за два часа можно добраться до Ташкента, посмотреть медресе Кукельдаш и попробовать узбекский жидкий плов — маставу.

Победить страх

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок