7 августа 2019

Как бесплатно жить в путешествиях

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Не все любят хостелы — в них много людей, нет никакой приватности и страшно оставить ценные вещи. При этом гостиницы и квартиры в других странах могут стоить запредельно. Но выход есть — если вы готовы спать на диване или надувном матрасе в квартире незнакомца.

Объясняем, что такое каучсёрфинг (couchsurfing), как искать с его помощью бесплатное жильё и какие правила существуют для путешественников.

Что такое каучсёрфинг и как это работает

Couchsurfing — это как Airbnb, только беслатно. Одна из главных функций — соединять тех, у кого есть свободное спальное место, с теми, кто приезжает в город, то есть — помогать находить «вписки». Помимо этого внутри каучсёрфинга есть сообщества, в которых можно найти новых друзей по интересам и узнать больше о городе.

Сайт запустил в 2004 году американец Кейси Фентон. На создание каучсёрфинга его вдохновил личный опыт — в 2000 году он купил билет в Исландию, но на отель денег уже не осталось. Поэтому путешественник отправил полторы тысячи писем местным студентам с просьбой помочь ему с жильём — и нашёл не только место для ночлега, но и лучших экскурсоводов по настоящему Рейкьявику. 

Сейчас вокруг сайта образовалось сообщество из более чем 10 миллионов человек. Тех, кто принимает путешественников, называют «хостами», а приезжающих — «каучсёрферами». Само слово «каучсёрфинг» стало нарицательным и означает уже не название платформы, а сам формат поиска жилья в других городах.

Общий план действий элементарный:

  1. Выбираете, куда хотите поехать и смотрите профили хостов в этом городе или районе;
  2. Отправляете несколько запросов и ждёте ответа;
  3. Если повезёт, кто-то примет ваш запрос (если нет — отправляйте ещё, но уже другим хостам);
  4. Вы согласовываете с хозяином жилья, когда и на сколько приезжаете;
  5. Останавливаетесь у него/неё и хорошо (возможно) проводите время;
  6. Уезжаете и оставляете друг другу рекомендации на сайте.

Главное правило каучсёрфинга — вся эта история не просто про бесплатное жильё, а про общение, новые знакомства и культурный обмен. Если вы планируете не общаться с приютившим вас человеком и просто хотите сэкономить, это будет не очень красиво. Так что будьте готовы рассказать хосту о Казахстане и себе, ходить с ним на какие-то местные мероприятия и вести долгие разговоры за ужином.

Что написать у себя в профиле

Заполненный профиль значительно повышает ваши шансы найти классное жильё. Никто не хочет приглашать к себе в дом неизвестно кого, поэтому хосты действительно читают анкеты потенциальных гостей. Воспринимайте свой профиль на каучсёрфинге как резюме — вам нужно выделиться из толпы и понравиться человеку, который вас никогда не видел.

Честно расскажите о своих хобби, прошлых путешествиях — и не забудьте загрузить фотографию (а лучше несколько). Не пишите в профиле что-то вроде «люблю путешествовать и знакомиться с новыми людьми» — такое можно найти в каждом втором аккаунте, это выглядит скучно и ничего не говорит о вас.

Профиль нужно заполнять на английском — если не особо хорошо его знаете, не стесняйтесь воспользоваться переводчиком, но в самом начале вставьте фразу о том, что английский — не ваш родной язык.

Если у вас есть друзья, которые тоже пользуются каучсёрфингом, попросите их оставить вам рекомендации — это поможет в поиске жилья. А если таких друзей нет, сходите на встречу каучсёрферов в вашем городе: найти их можно в разделе «Мероприятия».

Как выбирать хостов и что написать в заявке

На каучсёрфинге много вариантов житья: некоторые приглашают гостей спать на диван, кто-то выделяет им целую комнату в большом доме, а другие предлагают матрас на полу в однокомнатной квартире. Обо всём этом хосты пишут в разделе с описанием дома: если вы привередливый, внимательно изучите его, чтобы потом не разочароваться.

Обязательно читайте отзывы на хоста: это ваша возможность обезопасить себя. Другие путешественники могут предупредить о приставаниях, нетактичном поведении или о недружелюбности хозяина. 

Ищите жильё заранее, но не слишком: оптимально начинать рассылать заявки за 1,5–2 месяца до поездки. Так у хостов будет представление о своих планах, а у вас будет время спокойно подобрать жильё.

Каучсёрфинг — это всё-таки не отель, поэтому здесь есть свои нюансы. Например, по длительности пребывания: путешественникам не рекомендуется оставаться дольше, чем на 3–5 дней. Если вы планируете долгую поездку, останавливайтесь у нескольких хостов: чемодан придётся потаскать, зато вы получите разный опыт и останетесь в рамках приличия.

Посмотрите, когда хост последний раз был в сети и какой у него процент ответов на сообщения. Нет смысла писать тем, кто всё равно не увидит вашу заявку: вместо этого можно сосредоточиться на более гостеприимных вариантах. 

Чем популярнее направление, тем больше туристов хочет найти там жильё — особенно бесплатное. Поэтому хосты из Парижа, Токио или Гонконга получают десятки запросов ежедневно. Советуем поискать хостов в соседних городах: часто дорога до туристических достопримечательностей оттуда будет достаточно быстрой и простой, при этом конкуренция за каждый диван в разы ниже.

Персонализируйте каждый запрос: не нужно отправлять всем одно и то же сообщение. Обратитесь к хосту по имени, упомяните что-то из его профиля (чтобы показать, что вы его вообще читали), расскажите о цели своей поездки и о своих «особых талантах» (например, если вы можете рассказать об истории казахстанской поэзии или приготовить куырдак).

Не расстраивайтесь из-за отказов — хосты тоже люди и не всем вы можете сразу понравиться (даже если вы чудесный и замечательный). К тому же, не всегда ваша поездка будет совпадать с чьими-то личными планами.

Что нужно сделать до приезда в город

Расскажите о том, во сколько точно вы прилетаете или приезжаете и договоритесь о времени и месте встречи. Лучше будет, если вы скажете номер рейса — так, даже если его задержат, хост будет знать о причине вашего опоздания. И не забудьте обменяться контактными номерами!

Если хост даёт советы о том, как добраться до его квартиры или дома — к ним стоит прислушаться. В некоторых городах легко заблудиться, а местный наверняка разбирается в маршрутах лучше приложения в вашем телефоне и может рассказать о каких-то тонкостях.

Приготовьте какой-то сувенир для встречающего вас человека. Это не обязательно должно быть что-то дорогое и массивное, но желательно, чтобы в подарке был хоть какой-то национальный колорит. Шоколад вполне подойдёт!

Как вести себя в доме хоста

Когда вы живёте в чужом доме, там действуют самые банальные правила поведения: не ройтесь в чужих вещах, не читайте письма и не разводите срач. 

Узнайте, во сколько хост ложится спать и уходит на работу — постарайтесь приспособиться к его режиму, чтобы всем было комфортно.  

Узнайте, есть ли какие-то особые правила на кухне: может оказаться, что ваш хост соблюдает кошер, а вы используете нож для мяса, чтобы нарезать сыр. Не забывайте мыть посуду и наводить порядок, если что-то готовите. Хорошим жестом будет, если вы предложите приготовить еду на двоих, но в этом случае заранее узнайте о пищевых аллергиях и предпочтениях.

Будьте готовы к правилам: например, использовать подставки под стаканы или сортировать мусор. Это может показаться мелочью для вас, но быть очень важным для хоста, поэтому лучше соблюдать чужие требования, чем потом получить отрицательный отзыв. 

Не спите весь день и не избегайте общения. Всем иногда хочется побыть в одиночестве, но если за всю поездку вы перекинетесь с хостом лишь парой слов — получится некрасиво. Каучсёрфинг придумали для общения, а для тех, кто не готов много разговаривать, есть отели. 

При этом стоит быть готовым к тому, что вам придётся развлекать себя самостоятельно. Большинство хостов с удовольствием расскажут вам о городе и лучших заведениях, но в то время, когда у вас отпуск, у них продолжается обычная жизнь, в которой нужно ходить на работу. Так что не стоит рассчитывать на ежедневные экскурсии и полное сопровождение.

Как я могу быть уверен в своей безопасности?

Возможность бесплатно пожить в другой стране кажется слишком заманчивой, чтобы в ней не было подвоха. Но на самом деле, если вы внимательно отнесетесь к выбору хоста (и прочитаете его профиль и отзывы, чтобы не удивляться, если он окажется нудистом), то всё будет в порядке.

Для дополнительной безопасности оставьте адрес и имя своего хоста доверенному лицу, которое сможет обратиться в полицию, если вы вдруг не будете выходить на связь. И подготовьте запас денег, если всё пойдёт не по плану и вам срочно придётся искать жильё.

Это вообще стоит того?

Если вы общительный, хотя бы немного говорите по-английски и не особо требовательны к жилищным условиям — каучсёрфинг это отличный вариант (даже если есть деньги на отель). Так у вас будет возможность погрузиться в новую культуру, узнать о лучших барах и ресторанах из первых уст, завести друга в другой стране и при этом ещё и сэкономить.

Если вы предпочитаете одиночество и привыкли спать только на ортопедическом матрасе, повёрнутом строго на восток, то всё равно стоит попробовать. Это хороший способ выйти из зоны комфорта и узнать о своих пределах и неожиданных возможностях. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок