30 марта 2020

Куда пойти учиться магии (и не только), если ты уже взрослый

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вы устали слышать ото всех родных и близких, что без высшего образования никак и обязательно нужно закончить университет попрестижнее, то сейчас самое время подготовиться к поступлению. 

Выбрали для вас высшие учебные заведения, попасть в которые не сложнее, чем в Оксфорд или Гарвард, а учебный план в них куда интереснее.

Магспирантура в Тибидохсе

Вариант для тех, кто не хочет уезжать далеко от дома. Волшебная школа Тибидохс расположена на острове Буяне — для поступления сперва придётся его найти. И, конечно, обладать магическими способностями. 

Начальное обучение занимает 5 лет — его обязательно проходят все поступившие в школу, в возрасте от 10 лет (но есть и более взрослые студенты). Программа обучения в основном магическая: история и теория магии, нежитеведение, защита от духов, практика сглаза и всё такое — так что после выпуска сможете подрабатывать потомственной ведьмой.

Самые талантливые выпускники могут остаться на трёхлетнюю магспирантуру в самом Тибидохсе или уехать по обмену в английский Магфорд. Если ученикам основного курса магии приходится соблюдать достаточно строгие правила, то у магспирантов куда больше свободы: всего две–три лекции в неделю,  регулярное представление научному руководителю глав магсертации, четыре магдидатских экзамена и полная свобода передвижения.

Волшебная академия драматических искусств в Лондоне

Если у выпускников Тибидохса есть возможность при желании продолжить академическое образование, то волшебники из Хогвартса лишены такого шанса. Одно из немногих высших учебных заведений для английских выпускников — Волшебная академия драматических искусств (Wizarding Academy of Dramatic Arts), в которой учат магических артистов. 

Для поступления нужно быть старше 16 и отучиться не менее пяти лет в Хогвартсе или другой школе волшебников. Учитывайте, что вам придётся подкопить галлеонов, чтобы оплатить трёхлетнюю учёбу — стипендий для малообеспеченных студентов тут нет. 

Колледж Алфея в Магиксе

Феей Винкс рождаются, а не становятся, но это не значит, что им вообще не нужно учиться. Основной способ получить образование в Магиксе — отучиться в Алфее три года. Обучение состоит не только из теоретической части (в которой есть, например, когнитивный анализ и хорошие манеры), но и из практических испытаний.

Это одно из немногих магических учебных заведений, в которых можно пользоваться обычной техникой: смартфонами и компьютерами. Раньше в колледже носили форму алого цвета, но со временем она ушла в прошлое, от студентов требуется только одеваться в «волшебном стиле».

Правда, есть плохие новости для парней — в колледже учатся только девушки (всего 380 студенток). Отсутствие гендерного разнообразия частично компенсируют круассанами и кофе на завтрак, но вряд ли такая замкнутость продлится долго — всё-таки современный мир требует более инклюзивного подхода к образованию.

Колледж Брейкбиллс для обучения магии в Нью-Йорке

Если вы уже староваты для того, чтобы тратить пять лет на обучение в школе ради поступления в магический университет, то это ваш вариант. Средний возраст абитуриентов в Брейкбиллс — 21–22 года.

Образование тут тоже достаточно взрослое: никаких волшебных пиров — вместо них борьба с сокурсниками за успех, жёсткая манера преподавания и заклинания на основе секса. Академическая составляющая длится пять лет: в неё входят курсы по целительству, телепортации и даже физике.

Если в вас есть зачатки магии, то на вступительный экзамен вы попадёте сами собой: искать школу и записываться не придётся. Испытание состоит из двух частей: письменного теста с индивидуальными заданиями и практической магии. Не переживайте — если вы провалите экзамен, то вам сотрут память, так что грустить из-за неудачи не придётся.

Незримый университет в Плоском мире

Если в колледж Алфея могут поступить только девушки, то в Незримый университет принимает только парней. Для начала обучения философии, руносложению и неопределённым наукам нужно выполнить только одно условие — быть волшебником. Проверить себя можно, посмотрев на радугу — если увидите в ней восьмой цвет (цвет волшебства), примите наши поздравления!

В Незримом университете достаточно нестандартная академическая программа: лекции длятся всего неделю, а после этого вам предстоит заниматься образованием самостоятельно. Стандартный путь студента выглядит так: самообучение, аспирантура, работа преподавателем в университете. Если вы уже прошли все возможные онлайн-курсы, то и с магией справитесь.

Мискатоникский университет в Аркхеме

Аркхем — это не только тюрьма, в которую активно отправляет преступников Бэтмен, но и город в штате Массачусетс, особенно вдохновивший Говарда Лавкрафта. В Аркхеме расположен Мискатоникский университет, входящий в список самых престижных университетов США.

Поступить в это заведение могут единицы, поэтому информации о порядке поступления и учебном плане не так уж и много. В основном университет известен своей библиотекой оккультной литературы: по слухам, в ней хранится оригинальный «Некрономикон», издание «Безымянных Культов» Фридриха фон Юнтца и неполная Книга Эйбона.

Имперская академия по всей Галактике

Если магия кажется вам слишком лиричным занятием, то выберите учебное заведение, в котором преподают более практичные навыки. Имперская академия — реальный шанс построить карьеру в военном или торговом космическом флоте.

В Имперскую академию входят несколько образовательных учреждений с разными направлениями: престижная Райтальская академия, в которой готовят к работе в Имперском флоте, Корулагская академия, а также академия на Кариде для самых жёстких и стойких штурмовиков.

После выпуска вы (скорее всего) станете простым штурмовиком, но в армии (даже галактической) не так уж сложно расти в звании. А если захотите начать службу со ступеньки повыше, то после Имперской академии можете поступить в Лётную школу на борту Звёздного разрушителя — в ней готовят TIE-пилотов.

Академия Звёздного флота в Сан-Франциско 

Для тех, кому форма штурмовика не подходит, есть ещё одна возможность попасть в космос — пройти обучение в Академии Звёздного флота, штаб-квартира которой расположена в Сан-Франциско. В академии готовят офицеров для службы на кораблях Звёздного флота (неожиданно).

Будьте готовы к тому, что ещё до поступления вам понадобится подтянуть знание физики: во вступительный экзамен входят разделы по физике гиперпространства и динамическим отношениям. Академия не подойдёт нервным и тревожным: все абитуриенты обязательно проходят психологический тест на стрессоустойчивость, во время которого вы столкнётесь со своим самым большим страхом. 

Если результаты окажутся недостаточно хорошими для поступления, вы сможете подать заявку в следующем году. А те, кто успешно пройдут вступительные испытания, начнут своё четырёхлетнее обучение по одной из космических специальностей.

Отдельно стоит Медицинская Академия: в ней обучают будущих врачей или медсестёр Звёздного флота. Стандартная программа обучения медиков рассчитана на 8 лет, при этом интернатуру проходить не нужно. А если у вас уже есть медицинское образование, то можно пройти более короткий курс специальной подготовки и стать младшим лейтенантом.

Институт Ксавьера в Северном Салеме

Изначально профессор Ксавье создавал школу для юных мутантов. Но так как ученики подросли, школу пришлось переквалифицировать в институт и начать принимать не только подростков, но и взрослых мутантов.

В особняке Профессора Икс учатся мутанты всех возрастов: тут же расположена база операций и учебный центр Людей Икс. Обычный карьерный рост молодого мутанта выглядит так: он неопределённое количество лет учится управлять своими способностями, а потом становится членом Людей Икс (а в свободное время преподаёт новому поколению). Но оставаться в особняке не обязательно — можно стать суперзлодеем и попробовать завоевать мир.

Совсем недавно школа благодаря Росомахе изменила своё название и стала «Школой Джин Грей для высшего образования». Но пока непонятно, приживётся ли новый бренд.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок