25 мая 2021

Коротко: ПЦР-тесты, Ashyq и что делать, если в аэропорт не пустили

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Очевидно, что 2020—2021 внесли свои коррективы — теперь даже в бар просто так не попасть, не то, что на самолёт. Список стран, куда можно слетать, пока ограничен — и даже тут есть свои нюансы. Рассказываем, что нужно сделать до того, как собраться в аэропорт, чтобы потом не было мучительно больно.

До полёта — ПЦР-тест

Лететь куда-то больным — плохая затея (если это не вопрос жизни и смерти), а с коронавирусом и вовсе не получится. Если вы собрались в другую страну, то вам точно понадобится ПЦР-тест (вернее, справка о его прохождении) не старше 72 часов. Имейте в виду, что в стране назначения вас могут попросить сдать ещё один. В Казахстане тест можно сделать в одной из сети лабораторий, например:

На момент написания это стоит около 6500—7000 тенге, но имейте в виду, что результаты будут готовы только на следующий день (если вы не заказываете экспресс-тест, что значительно дороже). Чтобы этого избежать — можно поставить вакцину (2 прививки с разницей в 21 день) и тогда у вас будет паспорт вакцинации — с ним ПЦР не нужен. В приложении Ashyq статус вакцинации начнёт отображаться с 1 июля.

На входе — Ashyq

Что касается Ashyq — он вам тоже понадобится. Как минимум, для входа в аэропорт: если на внутренних рейсах ПЦР не спрашивают, то чекнуть Ashyq придётся в любом случае. Он нужен для того, чтобы убедиться, что вы не числитесь в базе, как заражённый. Напоминаем по статусам:

В случае, если приложение на ваш смартфон не устанавливается, сотрудник может проверить ваш статус по ИИН (в случае с нерезидентами используется номер паспорта). Напоминаем, что в аэропорту нужно быть в маске — да и в самолёте тоже. Соблюдайте дистанцию, мойте руки и вообще будьте ответственны, только так мы со всем справимся.

Что делать, если в аэропорт не пустили

Если у вас всё же выявили «желтый» или «красный» статус, то на рейс (да и в аэропорт) вас не запустят. Обидно, но справедливо — впрочем, деньги ещё можно вернуть. В зависимости от вашего тарифа вам сделают либо полный возврат средств, либо дадут ваучер на следующую поездку. Важно: вы должны сообщить авиакомпании о недопуске минимум за 2 часа до полёта. Вот что говорят об условиях возврата в разных казахстанских авиакомпаниях:

Будьте здоровы, путешествуйте по мере возможностей и ведите себя ответственно вне зависимости от ситуации. Чирс!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок