26 января 2020

Чем заняться во время долгой пересадки

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Обычно чем дольше пересадка, тем дешевле стоят билеты. Но если у вас нет плана действий, то стыковка может превратиться в бесконечно унылое ожидание рейса. Рассказываем, как использовать это время с максимальной пользой.

Какая пересадка вообще считается долгой

Если между вашими рейсами 1–3 часа — это короткая пересадка, которой хватит, чтобы без лишних нервов сесть на следующий самолёт. Можно успеть перекусить, но мы советуем не затягивать, особенно в больших аэропортах — никогда не знаешь, какие очереди будут на паспортный контроль и где именно будет расположен ваш выход на посадку. 

Пересадка длиной в 3–5 часов — средней продолжительности. Во время такой пересадки не стоит пытаться добраться до города (если аэропорт не расположен к нему совсем близко, как, например, в Риге) — есть риск, что вы не успеете вернуться. Но можно как следует изучить аэропорт и немного отдохнуть между полётами.

Пересадки от 6 часов — долгие. Вы наверняка успеете добраться до города и (может быть) даже сходить на короткую экскурсию. А если дело происходит ночью, то хотя бы поспите с чуть большим комфортом, чем в кресле самолёта.

Так что если пересадка на вашем маршруте неизбежна (и вы не против увидеть ещё один город), то имеет смысл выбирать долгую стыковку — так, чтобы хватило времени на осмотр достопримечательностей.

Что нужно сделать до и во время пересадки

Проверьте, нужна ли вам виза для выхода в город (и какая именно)

Если вы летите в страну Шенгена через другую страну Шенгена (или вообще в безвизовую страну), то сможете выйти в город без проблем — тут даже транзитная виза не потребуется. Но бывают варианты и посложнее — например, для пересадки в Штатах нужна виза, даже если вы не покилаете аэропорт, а в других странах потребуется специальная транзитная виза. Лучше уточнить все эти детали в проверенных источниках (таких, как консульство), чтобы случайно не нарушить закон (или раньше времени не полететь обратно).

Проверьте, из какого аэропорта и терминала вы вылетаете

В крупных городах может быть несколько аэропортов — в Москве их четыре, а в Лондоне вообще пять. Лучше проверять аэропорты прилёта и вылета ещё во время покупки билетов. Иначе вместо расслабленных экскурсий и ужина вас ждёт безумная гонка через весь город — всё, чтобы успеть в другой аэропорт.

Терминал вылета тоже лучше проверить заранее: однажды я летела с долгой пересадкой в Лондоне и перед вторым рейсом успела прогуляться по аэропорту, пообедать и даже посмотреть сериал. Правда, за 10 минут до начала посадки я поняла, что на табло в терминале вообще нет моего рейса — потому что он вылетает из соседнего. Пришлось бежать на поезд (!) который ходит между терминалами и дорога на котором занимает минимум 10 минут. На рейс в итоге успела, но удовольствие было сомнительное.

Узнайте у авиакомпании, нужно ли вам получать багаж и регистрироваться на следующий рейс

У крупных авиакомпаний рейсы с пересадкой идут «единым» билетом — при регистрации на первый рейс вас сразу регистрируют на все последующие, а багаж погрузят из одного самолёта в другой. 

Но у лоукостеров встречается практика, по которой каждый полёт считается отдельным — поэтому вам нужно будет регистрироваться на каждый рейс, самостоятельно забирать и сдавать багаж во время пересадки. Это же касается сборных рейсов, когда вы летите разными авиакомпаниями, не состоящими в одном альянсе.

Уточните в авиакомпании, придётся ли вам заново проходить регистрацию и сдавать багаж. Это поможет правильно распланировать время и не опоздать на рейс из-за неожиданной очереди.

Подумайте, куда вы денете вещи на время пересадки

Учёные доказали, что если несколько часов таскать за собой рюкзак или чемодан с вещами, то удовольствие от пересадки достигнет нуля. Поэтому советуем заранее узнать:

Если по всем пунктам вариант с камерой хранения вам подходит, то спокойно оставляйте вещи там — это гарантированно упростит вам жизнь. Рекомендуем сдавать вещи в камеру хранения, даже если вы не собираетесь выходить из аэропорта — там их не украдут, если вы уснёте или отвлечётесь в одном из магазинов.

Проверьте, что вам предлагает авиакомпания

Многие авиакомпании предлагают отель, если вы летите с долгой ночной пересадкой (или лаунж и питание, если пересадка днём). Обычно представители авиакомпании не говорят об этом напрямую, но всегда можно спросить — и получить дополнительные льготы.

Какие авиакомпании предоставляют отель во время долгих пересадок:

Даже если бесплатного отеля нет, можно получить на него скидку или купить «пересадочный пакет» за относительно небольшие деньги. Поэтому внимательно изучайте сайт авиакомпании перед полётом и не бойтесь спрашивать.

Выспитесь

Кстати, про поспать. Вовсе не обязательно требовать гостиницу у авиакомпании или снимать её самостоятельно. В большинстве аэропортов достаточно мест, чтобы уютно устроиться и провести ночь с относительным комфортом.

Сориентироваться даже в незнакомом аэропорту поможет сайт Sleeping In Airports. Вводите название нужного аэропорта и видите рекомендации от других путешественников, которые помогут найти самое мягкое кресло в тихом углу.

Если вы прилетаете в аэропорт не ночью, а чуть заранее, советую пройтись, найти место для будущего сна и постараться занять его. Ночью все свободные поверхности будут забиты такими же путешественниками, как и вы, так что если увидите диван или другое удобное место — держитесь за него из последних сил.

Отправьтесь в город

Если с визой всё в порядке и у вас хватает времени, не бойтесь выйти из аэропорта. В городе можно успеть посмотреть короткую экскурсию — часто крупные перевозчики сами организовывают их для транзитных пассажиров. Например, у Qatar Airways есть экскурсии по Дохе, а у Turkish Airlines по Стамбулу. Или просто поищите экскурсии по словосочетанию «название города+1h guided tour».

Просчитайте время на дорогу и прохождение паспортного контроля с запасом — стоит заложить час на то, чтобы добраться до города и как минимум час-полтора на обратную дорогу. И учитывайте, что время вылета на билете не означает время, к которому вам нужно быть в аэропорту — приехать всё-таки стоит пораньше.

Изучите аэропорт

Тем, у кого нет визы, вовсе не обязательно выходить в город — сам аэропорт может оказаться достаточно интересным. Как минимум, в аэропортах есть десятки магазинов — так что без магнитика и шоколадки вы не останетесь. 

В больших аэропортах есть и другие способы занять свободное время. В Сан-Франциско можно позаниматься йогой, в Мюнхене сыграть в гольф, а в Дубае и Сингапуре даже поплавать в бассейне (если в вашей ручной клади есть купальник, конечно). Те, кто не готов к активному времяпровождению, могут пойти в спа — подобные заведения есть в лондонском Хитроу, Амстердаме, в том же Дубае. Или поищите информацию об арт-объектах, выставленных в аэропорту — не обязательно идти в музей, чтобы увидеть местное искусство.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок