11 октября 2019

Где живут самые добрые и вежливые люди

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Сначала вам грубит продавщица, потом — мужчина на остановке автобуса, а затем какие-то подростки выкрикивают всё, что о вас думают (хотя вы с ними даже не знакомы, да и слов таких не знали). От хамства и постоянной грубости легко устать. Хорошо, что есть страны, в которых процент вежливых и приятных людей куда выше, чем дома.

Рассказываем, где вам всегда придут на помощь и улыбнутся на прощание.

Шотландия

Шотландцы могут показаться грубоватыми, но это только на первый взгляд. Внутри они очень добрые и всегда готовы помочь даже незнакомцу. Их акцент, кстати, считается одним из самых успокаивающих в мире.

Добавьте к этому умение смеяться над собой (даже в трудных ситуациях) и любовь к алкоголю — и поймёте, почему шотландцев признали самой дружелюбной нацией в Европе (по результатам голосования онлайн-журнала Rough Guide).

Кстати, заботливость свойственна не только взрослым — в 2016 году 11-летний мальчик выступал в роли «живой статуи», чтобы собрать деньги для благотворительного фонда, помогающего детям. За год ему удалось собрать более 10 тысяч фунтов!

Чтобы ощутить настоящее шотландское дружелюбие, нужно ехать не в крупные города (вроде Глазго), а в небольшие деревеньки — процент коренных шотландцев там куда выше, а улицы не перегружены туристами и иммигрантами со всего мира. В небольшой деревеньке все друг друга знают и привыкли поддерживать каждого, кому это нужно. Так что если хотите найти друга на всю жизнь — просто загляните в местный паб.

Новая Зеландия

Помните, какими были хоббиты? Гостеприимными, добродушными и не любящими покидать свою родину. Складывается впечатление, что Властелина Колец снимали в Новой Зеландии не только из-за природных видов, но и потому, что местные жители вполне могут посоревноваться с хоббитами во всех этих качествах.

Новая Зеландия — очень удачливая страна. Здесь у людей хорошая медицинская страховка, трудовое право, которое действительно заботится о работниках всех уровней, а финансовый кризис 2008 года почти не коснулся местной экономики. В таких условиях легко перестать беспокоиться только о себе — и начать заботиться о тех, кто тебя окружает. Местных с детства учат доверять окружающим, а традиция собираться вместе по любому поводу гораздо старше, чем любые законы и моральные правила. Каждый может оказаться чьим-то троюродным братом или внучатой племянницей, поэтому проще относиться ко всем людям, как к своей семье.

Поэтому в Новой Зеландии вы можете быть уверены, что если вам станет плохо на улице, вам помогут добраться до больницы и позаботятся о том, чтобы вам помогли — причём без какого либо злого умысла или надежды на вознаграждение. И не стесняйтесь спрашивать у местных дорогу и просить порекомендовать какие-то места — с вами поделятся списком лучших заведений или даже позовут на ужин.

Исландия

В холодном климате невозможно выжить в одиночку — поэтому исландцы с уважением относятся к каждому человеку.

При этом они могут показаться не самыми дружелюбными — здесь не принято здороваться с каждым встречным, как в шотландских деревнях. Более того, многие исландцы предпочитают избегать даже зрительного контакта с незнакомцами. Но не принимайте это на свой счёт — это просто местные культурные особенности. 

В чём же тогда проявляется доброта исландцев? В том, что никто из местных никогда не сделает вам что-то плохое, наоборот — по возможности, они стараются помочь. Они не хамят и не грубят, потому что не видят в этом смысла. А если вам удастся узнать кого-то из местных поближе, то можете быть уверены, что у вас появится друг, который будет рядом даже в самые сложные времена.

Лучше всего о доброте исландцев говорит история, произошедшая в 2016 году. Группа туристов, вернувшаяся из Исландии, решила отправить своим новым знакомым открытку с небольшим письмом — но не смогли вспомнить точный адрес и имена. Поэтому на конверте они написали название города (Búðardalur), описали дом и рассказали, что женщина работает в местном супермаркете. Исландская почта провела целое расследование и всё-таки доставила его именно туда, куда было нужно.

Канада

О вежливости канадцев ходят легенды: есть миллион вариаций шуток о том, что если канадец врежется в дерево, то он перед ним извинится. Причём эта шутка не так уж далека от действительности: местные действительно никогда не забывают сказать «спасибо», «пожалуйста» и, конечно же, извиняются при каждом удобном случае.

Это проявляется даже в пробках — если вы привыкли, что каждый раз в час пик вас окружает раздражённое бибиканье и грубые выкрики, то будете удивлены спокойствию и миролюбивости канадских водителей. 

А в 2013 году канадский вор вернул украденное им из магазина, вместе с купюрой в 50 долларов «за нанесённый ущерб» и запиской, в которой просил прощения и говорил, что не может подобрать слов, чтобы описать, насколько ему стыдно за своё поведение.

Канада долгое время была колонией Франции и Англии — а эти ребята мастера в обучении хорошим манерам. Среди других отличительных особенностей канадцев — умение радоваться тому, что у тебя есть, а не завидовать остальным (а также умение принимать чужую культуру и особенности). Для этого требуется особое добродушие, которое хорошо заметно в сравнении с соседями Канады — США.

Фиджи 

Местных жителей часто признают самыми дружелюбными в мире — вероятно, это связано с тем, что уровень счастья в стране тоже очень высок. При этом республику сложно назвать богатой — но местные говорят, что они «богаты жизнью».

Здесь в традициях большую роль играет совместный быт: местные живут в деревнях, где все друг друга знают, вместе воспитывают детей и помогают соседям. Связь между людьми настолько сильна, что её не портят недоверием и предательствами. Оставаться в сообществе куда выгоднее, чем один раз что-то украсть или кого-то обмануть.

Свою роль играет и климат — расслабиться и не думать о плохом в тепле на берегу Тихого океана куда проще, чем во время долгой зимы посреди степи.

Латвия

Когда думаешь о постсоветских странах, то дружелюбие и забота редко первыми приходят на ум. Но есть и исключения — например, в случае с латышами.

Латвия — маленькая страна с богатой историей. Плохие события и совместные переживания сплочают людей — это именно та история. У латышей сильное чувство общности, поэтому они доверяют друг другу и не стремятся во всём найти выгоду. Это заметно даже в самых капиталистических отношениях: местные продавцы с охотой делают значительную скидку (стоит только спросить), а при возможности вообще не возьмут с вас денег. Главное — не злоупотреблять этим дружелюбием и не садиться на шею.

Каждый год в Латвии проходит «Неделя добрых дел», в рамках которой местные жители оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Никаких финансовых вложений не требуется — достаточно свободного времени и желания сделать мир добрее. Жители устраивают субботники, помогают благотворительным фондам и приютам для животных — или просто навещают одиноких пенсионеров.

При этом Латвию часто считают одной из самых недружелюбных к туристам стран. Но не столкнуться с грубостью очень просто: не ведите себя как гость, который приехал лишь на время и ни о чём не волнуется. С уважением относитесь к местным памятникам, не грубите и не ведите себя слишком громко (даже после бутылки рижского бальзама). Относитесь ко всем с уважением и в ответ получите дружелюбный настрой и искреннюю заботу. И запомните: лучше использовать фразу «страны Балтии», чем «Прибалтика» — для местных это действительно важно.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок