10 июля 2021

Как будут въезжать казахстанцы в Россию с 10 июля и при чём тут мобильные приложения

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

С 10 июля вводятся новые правила пересечения границы с Россией — и многих волнует вопрос: что именно изменилось? Уточним, что касательно въезда через сухопутную границу всё осталось так же, вам нужно основание для путешествия: лечение, учёба, посещение близких родственников и так далее. Об этом (на примере Москвы) мы уже писали. Изменения, в основном, коснулись полётов в Россию. 

И что это за изменения?

Полететь в Россию вы можете даже с туристической целью, никакое основание для этого не нужно. Всё абсолютно так же, как всегда — заполнение миграционной карты и регистрация на месте, если вы едете на достаточно долгий срок. Но теперь предварительно вам нужно установить мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» и зарегистрировать свежий ПЦР-тест именно там

Что это за приложение и как оно работает? 

Приложение «Путешествую без COVID-19» создано для облегчения путешествий по территории ЕАЭС — в неё входит Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Казахстан. Несмотря на то, что речь в статье идёт про Россию, эти требования будут справедливы для пересечения границы любой из этих стран. А требования такие:

Скачать приложение «Путешествую без COVID-19» можно тут:

И что дальше?

В целом всё то же самое. Не забывайте, что ПЦР-тест должен быть не старше 72 часов — сдавать его придётся в любом случае, так как без него, по распоряжению главного санитарного врача, вас не пустят на самолёт из Казахстана. То есть с паспортом вакцинации пустят, но в России всё равно спросят ПЦР. Скоро ситуация может измениться, но пока вот такие дела

Не забывайте, что для доступа в наш аэропорт вам также необходимо установить приложение Ashyq, о чём мы тоже уже писали

А когда всё это закончится?

Этого мы, к сожалению, не знаем. Единственный совет, который можем вам дать — сходить и поставить любую доступную вакцину (если вы этого ещё не сделали), так как только коллективный иммунитет сможет изменить ситуацию во всём к лучшему. А там уже страны договорятся о принятии общего паспорта вакцинации вроде IATA Travel Pass и мы, надеемся, наконец сможем свободно путешествовать по миру.  

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок