25 ноября 2019

Кто такие асексуалы и где с ними познакомиться

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Асексуалы — это люди, которые не испытывают сексуального влечения. Впервые этот термин появился в середине 1990-х — его придумал для себя 15-летний Майкл Дор, который понял, что не относится ни к одной из ориентаций, а просто не испытывает тяги к сексу.

Тогда это произвело небольшую революцию — если борьба за права ЛГБТ имела место уже достаточно давно и в этот период обрела особую силу, то про асексуалов никто не думал. Первую научную работу об этом явлении выпустили только в 2004 годуЭнтони Богарт проанализировал опросы, в которых участвовали около 18 тысяч британцев. Оказалось, что примерно 1% из них — асексуален.

Асексуальность — это не импотенция и не целибат. Одно дело хотеть секса, но не заниматься им по физическим или религиозным причинам. Другое — просто не испытывать интереса к этой сфере жизни в принципе. При этом асексуальность не обязательно исключает романтические отношения — асексуалы могут встречаться с другими людьми, просто не заниматься с ними сексом.

Пользователи форума для асексуалов AVEN используют несколько терминов для обозначения разных типов асексуальности:

Асексуалы тоже могут встречаться с притеснениями и дискриминацией — особенно в обществе, где желание секса считается обязательным для всех (даже если это табу и заниматься сексом можно только после замужества). Асексуальность часто считают несерьёзной и воспринимают просто как «фазу».

Но понемногу асексуалов принимают — точно так же, как это происходило с ЛГБТ-сообществом. Учёные говорят о том, что примерно 1% населения Земли асексуален — и эти люди равномерно распределены по всем странам. Поэтому нельзя сказать, что где-то асексуалов больше или меньше. Но есть страны, в которых давно идёт дискуссия об отсутствии тяги к сексу — и это становится нормой. 

Мы выбрали страны, в которых вы спокойно сможете не заниматься сексом —  и никто вас за это не осудит.

США

Штаты долгое время были в авангарде борьбы за права всех на свете — асексуалы не исключение. Конечно, всё зависит от конкретного штата: в Техасе или каком-нибудь Огайо даже гомосексуалы могут столкнуться с осуждением и предрассудками (не говоря уже о тех, кто вообще не хочет секса). 

Но Калифорния подойдёт идеально — в Сан-Франциско большое сообщество асексуалов и есть целые дома и общины, люди в которых объединены именно отсутствием сексуального интереса. 

Местное сообщество даже проводит свой парад и организует другие мероприятия — узнать о них можно на сайте и в группе. Или просто познакомьтесь с другими асексуалами на одном из сайтов знакомств — например, Asexualitic, AsexualMatch или Asexual Cupid.

Великобритания

В 2015 году Asexual​ ​Survey Team провели большой опрос, посвящённый асексуальности. В нём приняли участие более 9 тысяч человек из разных стран. На первом месте по количеству асексуалов оказались США, а вот второе место досталось Великобритании.

В стране существует целая конференция об асексуальности, организаторы которой регулярно проводят мероприятия, показы фильмов и встречи для членов сообщества. 

Кроме того, английские СМИ часто пишут об асексуалах и берут у них интервью. Это помогает рассказать об асексуальности и перестать делать из неё табу. Это не увеличивает количество асексуалов (вряд ли можно перестать хотеть секса после статьи), но помогает подросткам и взрослым понять, что именно они испытывают.

Канада

Канадцев часто называют самой добродушной и толерантной нацией на планете. Даже однополые браки они легализовали куда раньше, чем их прогрессивные соседи в лице США. Не удивительно, что и асексуалов они принимают с распростёртыми объятиями.

Хотя и в Канаде есть свои проблемы — например, асексуальность не была включена в курс по сексуальному образованию, разработанному в 2015 году. Но местные активисты борются с этим и всеми силами добиваются включения асексуальности в официальные документы. Это означает, что сообщество в стране настолько сформировано и легализовано, что может открыто бороться за свои права.

Германия

Берлин известен как один из самых свободных городов Европы, в котором есть место для любых сексуальных (или асексуальных) предпочтений. 

Хотя в Германии пока нет каких-то оформившихся сообществ асексуалов, найти единомышленников можно в отдельном разделе на форуме AVEN, где собралось примерно 9 тысяч немецкоговорящих асексуалов. Там же можно задать вопросы, познакомиться с кем-то на время поездки в Германию и узнать о предстоящих событиях.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок