7 февраля 2020

Куда поехать на праздниках в 2020 году

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествовать можно не только во время отпуска. Правильное планирование, календарь праздников — и вы побываете в десяти коротких и недорогих путешествиях за год.

Международный женский день, 7–9 марта

Три дня — не самый большой срок, поэтому лучше не тратить время на долгие перелёты. Идеальный вариант — Ташкент: на автобусе туда можно добраться за ночь (а на самолёте вообще за полтора часа), концентрация достопримечательностей большая, всё очень недорого, плов вкусный.

Мы уже рассказывали, чем заняться в Ташкенте — в списке есть и плов, и местный парк развлечений, и настоящий узбекский базар. 

Наурыз, 21–25 марта

Пять дней это уже серьёзно, но если вам этого не хватит, можно взять отпуск ещё на два дня (26 и 27 марта) — всего получится аж девять дней выходных. Берите всё это богатство и отправляйтесь в Нидерланды.

В конце марта здесь начинается цветение тюльпанов, при этом основной поток туристов нагрянет только в апреле. На обязательную программу в Амстердаме хватит пары дней: загляните в Рейскмюсеум и музей Ван Гога, прокатитесь на барже и съешьте самый вкусный яблочный пирог в кафе Winkel 43

А 23 или 24 марта садитесь на автобус или поезд и поезжайте в Роттердам, Гаагу или Утрехт хотя бы на день. Список достопримечательностей и другие интересные города — в нашем путеводителе по Голландии.

Праздник единства народа Казахстана, 1–3 мая

В такой праздник нужно быть в Казахстане, но не обязательно в родном городе. Посмотрите на тюльпаны в Шымкенте, изучите древнее городище Отырар или просто возьмите палатку, друзей и отправляйтесь на все выходные в поход к Койсальским озёрам или в один из многих казахстанских парков: Иле-Алатауский, Сайрам-Угамский, Бурабайский или Баянаульский.

В Казахстане много достопримечательностей, которые ничем не уступают зарубежным — короткие праздники или обычные выходные идеально подходят, чтобы изучать родину и искать что-то красивое не только в других странах.

День защитника Отечества и День Победы, 7–10 мая

Начало мая — лучшее время, чтобы съездить в Прагу: в городе будет не слишком жарко, а туристический сезон только начинается. Так что вы сможете расслабленно прогуляться по Карлову Мосту, посмотреть на красные черепичные крыши со смотровой площадки у замка и попробовать всё местное пиво в сочетании с мясом.

Прага не самый дорогой европейский город, но для желающих сэкономить есть варианты: жить в хостеле, побольше ходить пешком, смотреть бесплатные развлечения на центральных площадях и пить пиво вместо воды (это дешевле).

День столицы, 4–6 июля

В июле нужно ехать в Санкт-Петербург: да, улицы забиты, зато вероятность дождя крайне низкая. Те самые белые ночи, развод мостов и тепло — так что можно купаться на Финском заливе, да и на экскурсиях по рекам и каналам не замёрзнете.

Даже если вы взрослый и серьёзный дядя, устройте себе студенческую поездку в Петербург: снимите номер в хостеле (если совсем не готовы отказаться от комфорта, то можно отдельную комнату в самом дорогом хостеле города), передвигайтесь на велосипедах, автобусах и пешком, завтракайте с видом на каналы, а обедайте в бесконечных столовых и булочных.

Курбан айт, 31 июля–2 августа 

Если вы совершенно нерелигиозны, то во время этого праздника можно сбежать в Будапешт и окунуться в местную ночную жизнь: в Венгрии легальны казино и проституция, что максимально далеко от традиций на родине.

Для тех, кто предпочитает проводить ночи в тёплой кровати, днём тоже будет, чем заняться: за три дня вы успеете побывать в знаменитых термальных бассейнах, обойти три главных музея (Будапештский музей искусств, Венгерскую национальную галерею и музей прикладного искусства) и даже сходить в местный оперный театр

День Конституции РК, 29–31 августа 

Под конец лета (после основного отпуска) денег на путешествия особо не остаётся. Если вы потратили все деньги на курорте в Турции, то на выходных рекомендуем организовать короткую поездку в Грузию — страну потрясающего гостеприимства, бесконечной еды и вина.

Многие считают, что к поездке в Грузию не обязательно готовиться и достаточно найти хорошее жильё в районе с большой концентрацией ресторанов. Но если вы заранее изучите историю страны и не просто составите список достопримечательностей, а узнаете, как и зачем они появились, всё путешествие заиграет новыми красками, а вы получите гораздо больше удовольствия.

День Первого Президента РК, 1 декабря

Куда можно съездить на один день, не разориться и не жалеть времени, потраченного на дорогу? Конечно, в лучший город Казахстана и Земли — Жезказган. Даже несколько часов, проведённых в этом городе хватит, чтобы зарядиться мотивацией, начать дышать свободнее и почувствовать настоящую любовь к Казахстану.

Конечно, одного дня не хватит на то, чтобы осмотреть все достопримечательности потрясающего Жезказгана. Но если вы возьмёте отгул на 30 ноября, то вместе с выходными получите сразу четыре дня отпуска, которые сможете полностью посвятить изучению города.

День Независимости, 16–19 декабря 

Если вы уже планируете масштабное путешествие на Новый год, но готовы сорваться в небольшую и недорогую авантюру до этого, покупайте билеты в Беларусь. Здесь найдётся место каждому: Брест для любителей истории, Гомель для поклонников долгих прогулок по паркам, Витебск для фанатов Шагала и других художников, Минск для всех разом. 

Всю Беларусь за пять дней вы не объедете, но с хорошим планированием можно увидеть главные достопримечательности — а потом вернуться за добавкой.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок