16 октября 2019

Почему вам могут отказать в визе и что с этим делать

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Отказ в визе — это не смертельно, но не особо приятно. К тому же, это может нарушить планы на отдых и даже помешать вашим дальнейшим путешествиям.

Рассказываем, как уменьшить риски отказа и что делать, если это всё же произошло.

Что может помешать получению визы

Нехватка документов

Тут всё просто — самый полный и точный список документов всегда можно найти на сайте консульства нужной вам страны. Собираете документы, как покемонов (то есть — все), приносите вместе с анкетой на визу. Не забывайте про медицинскую страховку — многие страны требуют, чтобы она действовала уже на момент подачи документов на визу, а не с первой поездки.

Дополнительные документы прикладывать к анкете можно (например, добавить бронь отеля, даже если она не требуется), а вот уменьшать список не советуем. Не все страны сразу откажут из-за этого в визе — некоторые могут дать время на то, чтобы вы собрали недостающие бумаги. Но рисковать не стоит.

Недостоверная информация в анкете

Не стоит пытаться обмануть консульство ради получения визы: обычно визовые офицеры проверяют, совпадает ли место работы, размер зарплаты и другие данные. Если окажется, что вы немного приукрасили действительность, в визе могут отказать. Тем более не стоит прикладывать к анкете фальшивые справки и документы — за такое могут и в полицию обратиться.

Учитывайте, что брони отелей тоже отслеживают: даже если вы отмените бронь уже после выдачи визы, об этом может узнать пограничник — и аннулировать визу прямо на границе. После такого при получении новых виз вам придётся каждый раз объяснять, чем вы заработали подобный штамп.

Недостаток денег

Чтобы поехать в другую страну, у вас должны быть на это деньги — а консульству потребуется подтверждение этой информации. Некоторым странам (например, в составе Шенгена) будет достаточно обычной справки о состоянии счёта — тогда можно просто занять нужную сумму у знакомых, а после получения визы раздать деньги обратно. 

Другим странам (к их числу относится Великобритания) потребуется более детальная информация: от подробной выписки о поступлении денег на счёт и движении средств за несколько месяцев— до справки с места работы с указанием зарплаты. Если работники консульства посчитают, что у вас недостаточно средств, то откажут в получении визы. 

Поэтому к путешествию в такую требовательную страну стоит готовиться заранее: начать копить нужную сумму за несколько месяцев и не трогать эти деньги — чтобы работники консульства видели, что у вас есть средства на путешествие.

Недостаточная связь с родиной

Визы не выдают тем, кто кажется потенциальными нелегальными иммигрантами. Поэтому вам нужно всеми силами доказать свою связь с Казахстаном и то, что вы не планируете незаконно оставаться на территории чужой страны.

Единого списка рекомендаций нет, но обычно смотрят на следующие факторы:

Чем больше «ниточек» связывает вас с Казахстаном, тем меньше вероятность, что вы всё это бросите. Поэтому на собеседовании в консульстве не стесняйтесь рассказывать, как вы любите свою жизнь и родную страну.

Особенно внимательно относятся к одиноким девушкам — каждую из них считают потенциальной «охотницей за мужем», поэтому частенько отказывают в визах. В таком случае нужно делать всё, чтобы доказать, что вы сильная, независимая и совсем не нуждаетесь в мужчине из-за границы.

Визиты в «неправильные» страны

При получении визы важно учитывать, какие у этого государства отношения с теми странами, в которых вы уже были. Например, если вы ездили отдыхать в Израиль, то визу в Ливию, Ливан, Сирию, Йемен, Судан и Иран уже не получите (как минимум, до тех пор, пока вам не выдадут новый загранпаспорт).

Даже если страны не враждуют открыто, напряжённость в отношениях может повлиять на ваши шансы получения визы. Если вы часто бываете в мусульманских странах (особенно если это не самые типичные направления для туризма), то будьте готовы к тому, что вас спросят об этом на собеседовании на американскую визу.

Проблемы с полицией и нарушение визовых правил

Думаете, что в чужой стране можно нарушать правила и вам за это ничего не будет? Очень даже будет — особенно, если вы планируете снова обращаться за визой в консульство той страны, где не оплатили штраф или попали в полицию.

Работники консульства смотрят на то, как прошли ваши прошлые визиты в страну. Это может быть как полицейская база одной страны, так и нескольких (если вы получаете шенгенскую визу). Так что заработать проблем в Италии, а потом спокойно подать на испанскую визу не получится.

Учитывается и то, насколько тщательно вы соблюдали визовые правила: в какую страну въезжали первой и не превышали ли разрешённое время пребывания. Даже если у вас мультивиза на долгий срок, всё равно есть ограничения: например, с полугодовым шенгеном можно единоразово пребывать на территории не более 90 дней, а не все 6 месяцев. Если не уверены, считайте дни по штампам в паспорте и постарайтесь держаться в рамках этого срока.

Учитывайте, что если вы вылетаете ночным рейсом, то штамп могут поставить после полуночи — а значит, к вашему пребыванию добавится ещё день, который может стать критичным.

Пустой паспорт

Официально это не может стать причиной отказа, но некоторые страны (особенно Великобритания и США) часто не выдают визы «начинающим» путешественникам. В консульстве вам могут прямым текстом посоветовать сначала поездить в страны «попроще» — и только после этого возвращаться за визой.

В таком случае страны просто не хотят рисковать, пуская к себе «непроверенного» человека и будут смотреть на то, как вы будете соблюдать правила и требования других виз. Если всё будет хорошо, то через год–два визу вам всё-таки выдадут.

Правда, что надёжнее получать визу через агентство?

Важно понимать, что консульство, визовый центр и визовое агентство — разные организации. Консульство — это официальное представительство страны, которое и выдаёт визы. Количество работников консульства ограничено, поэтому попасть туда сложно — зато вы заплатите только визовый сбор. Это самый бюджетный вариант получения визы.

Визовый центр — это аккредитованная консульством организация, которая имеет право принимать анкеты, снимать отпечатки пальцев и консультировать по визовым вопросам. При этом все анкеты всё равно отвозят в консульство. В визовом центре обычно работает больше людей, поэтому подать анкету здесь гораздо проще. За это придётся оплатить дополнительный сбор.

В агентстве вам подробно расскажут, как заполнить анкету, какие документы нужно приложить и даже сделают фотографию. За это с вас возьмут ещё больше денег (плюс визовый сбор, который оплачивается отдельно). Но для получения виз некоторых стран вам всё равно придётся ехать в консульство, чтобы лично передать документы, сдать биометрию и пройти собеседование.

Работники агентства помогали получать визы много раз, поэтому знают, какая сумма должна быть на счёте и где должна стоять запятая в анкете. При этом они не могут гарантировать, что вам точно выдадут визу — всегда есть человеческий фактор и даже обладатель идеально заполненной анкеты может чем-то не понравиться представителю консульства.

Заполнить анкету самостоятельно не так сложно. Во-первых, на сайтах консульств обычно есть достаточно подробная инструкция по тому, что и как писать в каждом пункте анкеты. Во-вторых, легко найти объяснения на форумах путешественников, которые часто бывают куда полезнее, чем работники агентств (и это бесплатно)!

Что делать, если вам отказали

Позвоните или напишите в консульство, чтобы уточнить причину отказа и срок действия «карантина», во время которого бесполезно пытаться получить новую визу. 

Карантин может длиться от нескольких недель до бесконечности — но последний вариант встречается крайне редко и для этого нужно серьёзно облажаться с документами и прошлыми поездками.

Причина отказа поможет понять, что именно пошло не так — и исправить эту ошибку к моменту подачи следующей заявки. 

Если вам отказали в визе, нет смысла менять паспорт в надежде избавиться от штампа — работники консульства или пограничники всё равно увидят ваши прошлые отказы в своей базе.

Если отказ кажется вам необоснованным, то вы можете подать апелляцию — обычно на это отводится месяц (но стоит уточнить эту информацию в консульстве). Учитывайте, что рассматривать жалобу могут несколько месяцев, причём подать на новую визу в это время нельзя — иначе жалобу аннулируют. А положительное решение по апелляции никто не гарантирует.

Как увеличить свои шансы на получение визы (максимально кратко)

  1. Внимательно изучите список документов и соберите все необходимые бумаги.
  2. Не врите в своей анкете и не используйте поддельные документы.
  3. Позаботьтесь о том, чтобы собрать как можно больше подтверждений вашей связи с родиной.
  4. Просмотрите свои старые штампы и визы, чтобы убедиться, что страны, в которых вы были раньше, не конфликтуют с той, в которую вы получаете визу.
  5. Соберите достаточно денег на поездку.
  6. Не нарушайте законы страны и соблюдайте визовые правила.
  7. Если планируете получить «сложную» визу (например, в США или Великобританию) — заранее изучите форумы путешественников и получите несколько виз «попроще».

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок