28 июня 2021

Давайте все разденемся: где искупаться на нудистском пляже

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Настоятельно не рекомендуем читать эту статью, если вы считаете, что голые люди это что-то плохое. А тут, представьте, совсем незнакомцы на пляже и без одежды — и всё это без сексуального подтекста. Ведь нудизм это, в первую очередь, не про раздеться, это про принять себя таким, какой есть, и не стесняться естественности. 

Нудизм — это что такое и зачем?

В целом культура наготы берёт начало ещё в античности — но так далеко мы закапываться не будем. Натуризм в современном понятии появился в Западной Европе на рубеже XIX-XX веков как «культура свободного тела». Натуризм это философия жизни в гармонии с природой, характеризующийся практикой наготы в обществе, развитием уважения к себе, природе и другим людям. Существует даже Международная федерация натуризма под эгидой ЮНЕСКО.

Нудизм, в свою очередь, это часть натуризма. Здесь никакого философского подтекста нет: людям, которые практикуют нудизм, просто комфортно быть без одежды. Существуют не только нудистские пляжи, но также клубы, сауны, бани, нудизм практикуется дома и на занятиях спортом. Важно отметить, что он не имеет никакого сексуального подтекста (как, скажем, эксгибиционизм или вуайеризм), а таких местах запрещено подглядывание, осуждение, половые контакты, фото- и видеосъёмка. 

В таких местах зачастую более дружелюбная и «открытая» обстановка (а ещё намного чище по понятным причинам — сложно ходить босиком по мусору), люди приезжают на нудистские пляжи семьями и с детьми. Большая часть посетителей этих пляжей это люди с уровнем дохода среднего класса и выше: врачи, педагоги, учёные, люди искусства. Среди них много участников экологических движений, они поддерживают ЛГБТ, а большая часть из ведёт здоровый образ жизни.  

В целом доказано, что принятие собственного тела таким, какое оно есть — это первый шаг на пути к пониманию себя, повышению самооценки, а значит — улучшению качества жизни. Вы можете не верить нам, но есть исследования

Так, ладно — куда ехать то?

Большая часть пляжей, где можно полностью раздеться и отдыхать в своё удовольствие, ожидаемо находятся в Европе: Германии, Франции, Дании, Австрии, Хорватии, Греции, Испании, Израиле, Италии, достаточно их и в США, Мексике и Канаде. Многие являются официальными — их легко найти по обозначению naturist beach, nude beach,  FKK (Freikörperkultur, культура свободного тела), plage naturiste, textilfreie zone (зона без одежды) в путеводителях или на карте. Далее мы приведём список самых популярных — но учитывая ограничения, которые накладывает пандемия на поездки, попасть в эти страны пока сложновато

Вот некоторые из них на будущее:

Некоторые из них представляют не просто пляжи, а целые мини-города или коммуны с отелями, кемпингами, ресторанами, барами и прочей инфраструктурой. Например, французский нудистский центр Кал д’Aгд способен единовременно принять до 40 000 человек, а в год его посещают до полутора миллионов гостей

Это всё замечательно, но куда реально сгонять?

Пока шенген не выдают, но очень хочется — можно выбрать вариант поближе. Например, немало нудистских пляжей в Крыму, среди самых популярных отмечают «Лисью Бухту», «Голубые камни», есть пляжи в Коктебеле, Орджоникидзе, Ялте и Севастополе. Стоит заглянуть в Большой Утриш возле Анапы, да даже возле Санкт-Петербурга («Дюны») и Москвы (Серебряный бор, «Лебяжьи озёра») есть, чем заняться — хотя казалось бы какой там пляжный отдых. 

В Украине тоже можно искупаться голышом, правда, большая часть пляжей — дикие. Особняком стоят только «Довбычка» на Трухановом острове в Киеве и Чкаловский пляж в Одессе — там довольно людно и есть хоть какая-то инфраструктура. 

И раз уж недавно вновь запустили рейсы и отменили визы для казахстанцев — не грех заглянуть в Черногорию, на остров Ада-Бояна. Это крупнейший нудистский центр в стране, который официально основали ещё в 1973 году, так что это не просто место для купания: здесь есть магазины, бары, рестораны и отель на 1000 проживающих

А что в Казахстане?

У нас движение натуристов пока развито слабо — можно найти информацию о местах возле посёлка Баянаул, на берегу озера Сабындыколь, о встречах на Боровом, Балхаше и даже на Капчагае. Но по большей части это стихийные тусовки, которые собираются на диких пляжах, какого-то определённого спота у них нет. Кроме, пожалуй, одного: в 85 километрах от Усть-Каменогорска, на берегу озера Шалкар (часть Сибинских озёр), есть довольно известный даже за пределами Казахстана нудистский «Золотой пляж». Так что если у вас нет желания или возможности ехать за рубеж, но хочется хоть ненадолго стать ближе к природе — это ваш вариант. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок