24 марта 2020

Учим клингонский, пока не поздно

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Пока все предлагают вам выучить на карантине английский, испанский или китайский, мы нашли язык для настоящих путешественников — клингонский!

Клингоны — воинственный народ родом с планеты Кронос (Qo'noS). Не самое популярное место во Вселенной, но для настоящих космических туристов нет границ. 

К тому же, Кронос ещё не вошёл в состав Федерации планет, так что если вы не любите мейнстримные направления, то сможете посмотреть на знаменитые вулканы и изучить спутник Праксис без толп с фотоаппаратами. 

Где учить клингонский

Перед путешествием хорошо бы изучить хотя бы пару фраз на клингонском — английский там не так популярен, как на Земле. За помощью можно обратиться к Институту клингонского языка и его основателю Марку Окранду. Существуют официальные переводы классической земной литературы на клингонский — при желании сможете взять с собой в звездолёт «Искусство войны» и прочитать трактат со словарём.

Есть и онлайн-ресурсы, которые помогут изучать клингонский из любой точки Вселенной:

Клингонский для путешественников

nuqneH — [нукнех] — приветствие

Дословно эта фраза переводится как «Что тебе нужно?». 

Ещё один вариант — vjIjatlh (произносится как [вджиджатих]), дословно значит «говори». Как вы понимаете, клингоны предпочитают не тратить время на вежливые расшаркивания и сразу переходят к делу.

pe’vIl mu’qaDmey [пе вилл мукхад мей] — пожелание хорошего дня

Дословный перевод — «Хороших проклятий!». Клингоны могут прожить до 150 лет, но многие мужчины погибают в бою молодыми — отсюда и общий воинственный настрой.

HIja/ghobe’ — [хихджа]/[гхобе] — да/нет

Но только в качестве восклицания или ответа на вопрос. Если вам нужно добавить согласие или отрицание в предложение, используйте lu’ ([лю]) и Qo’  ([кхо]).

nuq 'oH ponglIj'e'?/...'oH pongwIj'e' —  [нук ох понледже]/[ох понведже] — как тебя зовут?/меня зовут…

Какое путешествие без новых знакомств? Узнать, как обращаться к вашему новому другу (если вы сможете подружиться с кем-то из клингонцев, конечно) и представиться самому помогут эти фразы. А там и до межгалактического союза недалеко!

mungwIj 'oH ...'e' —  [муунгведж ох...э] — я из…

Если вы упустите возможность рассказать жителям другой планеты о красотах Казахстана, Родина вас не простит. Начать лиричный монолог можно с этой фразы. А вот клингонов спрашивать о происхождении не обязательно — их внешний вид сам по себе является ответом.

nuqDaq ‘oH…? — [нукдак ох] — где находится?

Например, nuqDaq ‘oH puch ([нукдак ох пуч]) — где туалет? Или nuqDaq ‘oH tach ([нукдак ох тач]) — где бар?

quSDaq ba’lu’’a’ — [кущ дак ба лу а] — это место занято?

Если вы всё-таки добрались до бара, то перед тем, как занять место, лучше уточнить, свободно ли оно — иначе рискуете кого-то ненароком обидеть и ввязаться в драку, из которой вряд ли выйдете победителем. 

Dochvetlh vIneH — [дочветк винех] — хочу вот это 

Никаких спасибо и пожалуйста — если хотите пива (или другого алкоголя, для большинства из его типов у клингонцев одно слово), просто говорите Dochvetlh vIneH HIq ([дочветк винех хек]).

Huch 'ar DaneH? — [хуч ар даанех] — сколько стоит?

Полезная фраза, которая пригодится вам не только в баре, но и в магазине сувениров. Советуем заранее уточнить правила перевозки антикварных мечей и черепов врагов — некоторые космические перевозчики заставят вас сдать их в багаж.

'IwlIj jachjaj — [иулидж чаччаадж] — на здоровье!

Традиционный тост на клингонском, который дословно переводится как «Пускай твоя кровь кричит!». Это связано не только с боевым настроем местных жителей, но и с крепостью их алкоголя — так что на утро у вас будет кричать не только кровь, но и внутренние органы.

mamI' DaneH'a'? — [маами данеха] — потанцуем?

Клингоны не самая чувствительная раса, но пригласить понравившегося представителя потанцевать можно (особенно после пары кружек HIq). На всякий случай запомните ещё фразу qamuSHa' ([камушкха]) — дословно она переводится как «Я тебя не ненавижу» и может выступать как признание в симпатии.

nuqjatlh — [нук чак] — что ты сказал? 

Эта фраза может использоваться как наезд или как обычный вопрос — если вы, например, не расслышали собеседника. Всё зависит от враждебности интонации.

qaStaH nuq jay’ — [каш тах нук джай] — что вообще происходит?!

Крайняя степень удивления и непонимания — jay’ в конце добавляет всей фразе нецензурности. Если вы в приличном обществе и просто не очень понимаете происходящие события, то от jay’ можно отказаться.

naDevvo' yIghoS!/naDevvo' peghoS! — [надевво иигхош/надевво пегхош] — оставь/оставьте меня в покое!

Если вы устали от новой компании, то можно попросить их оставить вас в покое — настоящих воинов не смутит эта фраза и они не обидятся. Это же можно сказать навязчивому продавцу или официанту. 

Hab SoSlI’ Quch — [хаб шошли куч] — у твоей мамаши гладкий лоб

Отличительная особенность клингонцев — остроконечный лоб, поэтому это очень, очень грубое оскорбление (ещё и про маму). Не используйте это выражение просто так и сохраните его только на случай крайней необходимости. 

HIQaH! — [хикхах] — помогите!

Самая нужная фраза после того, как вы посмеётесь над лбом мамы собеседника. Можете ещё попросить позвать стражу: для этого как можно громче кричите — 'avwI' tIghuHmoH ([авве тигхухмох]).

Если вам это ни о чём не говорит, то советуем глянуть «Звёздный путь» (Star Trek): во всех его ответвлениях аж 773 эпизода и 13 фильмов — хватит для подготовки к любому приключению в этой вселенной. 

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок