7 июня 2019

Как попасть в Чернобыль легально (и не очень)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вы уже успели посмотреть сериал «Чернобыль» от HBO, то наверняка захотели лично увидеть зону отчуждения. Знающие люди советуют не медлить с поездкой — за 30 лет с момента катастрофы она успела заметно обветшать и в ближайшие 5-10 лет начнёт рушиться. Поэтому стоит воспользоваться возможностью, пока она есть — и первым делом обзавестись билетами до Киева.

А там рукой подать

Что такое чернобыльская зона отчуждения?

Это зона, подвергшаяся интенсивному радиоактивному загрязнению из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Диаметр зоны — примерно 30 км вокруг ЧАЭС. В неё попала территория не только Украины, но и Беларуси.

Сейчас зона отчуждения более-менее обитаема: в городе Чернобыль посменно живут учёные, рабочие и охранники, а ещё те, кто самовольно вернулся после эвакуации. Но большинство сёл и городов остаются заброшенными — например, та самая Припять, в которой жили работники Чернобыльской электростанции.

Основные точки интереса:

Легальные и нелегальные способы попасть в зону отчуждения

Легальный и бесплатный

Каждое 9 мая в зоне отчуждения проходят поминальные дни для бывших жителей местных населённых пунктов и тех, у кого на территории зоны захоронены родственники.

Попасть в Чернобыль можно либо на своей машине, либо на маршрутке Киев–Чернобыль. Конечно, придётся пройти КПП, на котором могут спросить причину поездки (можно попробовать сказать, что едете на кладбище и назвать случайное имя), либо понадобится подтверждающий документ (о бывшей прописке или удостоверяющий захоронение родственника на территории). Как вариант — можно попробовать напроситься попутчиком к кому-то, у кого эти бумаги есть.

Говорят, что утром приезжающих проверяют тщательнее, чем днём. Но есть вероятность, что из-за сериала и возросшей популярности меры безопасности усилят ещё больше, так что вас могут развернуть еще на пункте контроля.

Важно понимать, что 9 мая пускают только в Чернобыль — Припять закрыта. Можете попробовать дойти до неё пешком или поймать попутку и тайком обойти ещё один КПП, но это уже не совсем легальный способ.

Легальный и платный

Сейчас посещение Припяти в Украине разрешено только в составе организованных туристических групп, с заказом пропусков и строгими маршрутами. Зато есть как однодневные экскурсии, так и более продолжительные (до недели).

Основные официальные агентства, которые проводят туры по зоне отчуждения:

Все агентства оформляют туристам специальные пропуски и предоставляют трансферы из Киева. В самой зоне отчуждения вам проведут экскурсию и буквально за руку отведут к главным достопримечательностям. Риск в таком случае минимальный — вас просто не пустят туда, где можно наткнуться на повышенный радиационный фон или сломать ногу.

В этом «не пустят» и заключается главный минус официальной экскурсии: гидам не нужны проблемы, поэтому они будут вести вас строго по маршруту, пресекая любые непредписанные активности (например, вам не дадут исследовать заброшенную хрущевку или радиолокационную вышку).

С другой стороны, у официальных групп есть и преимущество: их пускают к ЧАЭС, которая достаточно строго охраняется. Так что если хотите посмотреть на электростанцию изнутри, то другой возможности не будет.

Полулегальный и быстрый

Из города Славутич до станции Семиходы пять раз в день ходит электричка. Конечная станция расположена недалеко от четвертого энергоблока ЧАЭС, но сойти с неё не получится — это уже закрытая территория, на которую без пропуска не попасть. Так что вас просто посадят на поезд, идущий обратно.

Тогда зачем тратить 45 минут на дорогу, которая так закончится? Во-первых, маршрут этой электрички проходит по зоне отчуждения, так что вы сможете посмотреть на нее хотя бы из окна, а заодно увидеть немного Припяти и блоки ЧАЭС. Во-вторых, увидите станцию «Пересадочная», на которой после катастрофы мыли радиоактивные поезда. В-третьих, если повезёт, сможете расспросить нынешних жителей Чернобыля, для которых и действует этот маршрут.

От Киева до Славутича можно добраться на электричках (два раза в день), рейсовых автобусах (пять раз в день) или на BlaBlaCar.

Нелегальные способы попасть в Припять

Сразу предупреждаем — если вас поймают, то извинениями вы не отделаетесь. Причём наказание может быть разным: от взятки тому, кто вас поймал, до уголовного (если вы попробуете что-то вынести из зоны в качестве сувенира).

Кроме того, есть и другие опасности: дикие животные (а вам в любом случае придётся часть пути проделать по лесу), травмы (особенно на диких тропах) и радиация.

Стоит трезво оценивать свою физическую подготовку: во время нелегального похода придется пройти около 50 километров, причём не по асфальтированным дорогам, а по лесу. Если раньше вы никогда не ходили в длительные пешие походы, лучше воспользоваться одним из легальных способов.

По железнодорожным путям

Этот маршрут начинается от села Ольховая в Житомирской области. Оттуда по железнодорожным путям можно дойти до Припяти (примерно 45 километров). Часть пути расчищена, часть — заброшена, так что быстрой дороги не ждите. Стоит закладывать минимум три дня в одну сторону. Переночевать можно будет на заброшенных станциях и в домах.

Этот маршрут проходит через рыжий лес, в котором до сих пор очень высокий уровень радиации. Вам придётся идти пешком (а значит, медленно), так что учитывайте возможные риски для здоровья.

Через КПП «Дитятки»

Рядом с КПП (и границей) расположено село Губин. Если углубитесь в лес, то наткнётесь на забор из колючей проволоки. Сможете пролезть через него незамеченным и уйти вглубь леса — считайте, полдела сделано.

Вторая половина — сама дорога до Припяти, около 40-50 километров. Она пролегает, в основном, по лесу, в котором водятся медведи и кабаны. Придётся заночевать там (или в заброшенной деревне), перебраться через реку (радиоактивную), перейти через мост (по которому ездят жители Чернобыля, так что вас вполне могут заметить) и немного пробежаться по рыжему лесу. Зато будет возможность забраться на «Дугу» и прогуляться по больнице, куда привозили ликвидаторов.

От села Радинки

Это село расположено всего в 25 километрах от Припяти, так что может показаться самым простым способом попасть в запретную зону. Но вокруг будет много людей: как патрулей, так и обычных дачников, которые вполне могут вас сдать. Так что придётся потратить много времени на то, чтобы прятаться. Также учитывайте, что нужно будет переплыть реку и перейти через болото — тоже сомнительное удовольствие, которое вряд ли компенсируется более короткой дорогой.

Что нужно взять с собой

  1. Максимально закрытую одежду и обувь. Учитывая, что ходить придётся по пересеченной местности и много. Обувь должна быть крепкой, удобной и лёгкой. Если собираетесь в зону летом, не забудьте головной убор.
  2. Респиратор, чтобы хотя бы немного защитить дыхательные пути от радиоактивных частиц.
  3. Дозиметр, чтобы случайно не заночевать в заражённом месте.
  4. Фонарь, чтобы не сломать шею в темноте.
  5. Еду (не скоропортящуюся), воду (как минимум 2 литра на день), горелку (для приготовления еды), походную посуду.
  6. Спальный мешок, палатку и каремат (пенку) — чтобы спать более-менее удобно.
  7. Аптечку с предметами первой помощи и вашими обычными лекарствами.
  8. Телефон и аккумулятор, чтобы вызвать спасателей, если всё пойдёт не по плану.

Бонус: белорусская зона отчуждения

В апреле 2019 года белорусам надоело, что только украинцы водят экскурсии, поэтому они решили приоткрыть свою часть Чернобыльской зоны. Сейчас там работают два официальных турагентства: «Припять-тур» и «Поход в народ». Так как в Беларуси нет ни Припяти, ни ЧАЭС, такие экскурсии дешевле (от 70 долларов за один день) — при этом там всё равно можно посмотреть на заброшенные дома (и даже сделать фотографии, которые получится выдать за снимки из «правильной» зоны).

Кстати, раньше за проникновение за границу зоны отчуждения в Беларуси грозило уголовное наказание, так что мародёры успели разнести не все местные достопримечательности.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок