27 мая 2021

Дети не нужны: куда поехать чайлдфри

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Представляете, есть люди, которые сознательно не хотят заводить детей. И они тоже путешествуют, скорее всего даже чаще. Их называют чайлдфри (childfree — свободный от детей) и с каждым годом их логично становится всё больше. Почему логично — мы сейчас расскажем. Куда поехать отдыхать, если вы себя к ним относите (или ещё даже не знали, что принадлежите к этой субкультуре) — тоже.

Но сперва — что за чайлдфри и почему так

Если вы думаете, что отказ или нежелание (а не невозможность) заводить детей это какая-то новомодная блажь, то вы ошибаетесь. Причины тому могут быть разные и они существовали всегда, но принципы этой идеологии впервые были сформулированы канадским социологом (социологиней) Джин Виверс в 1980 году в книге «Бездетные по собственному выбору» (Childless by Choice).

Многие не хотят продолжать род из-за возраста, болезней, норм общества, культурных ценностей или экономических причин. Но чаще всего сознательный отказ — это привилегия эрудированных и амбициозных людей, которые не хотят жертвовать своим комфортом и карьерой. Например, по данным Национального центра статистики США, ежегодно количество женщин, не желающих иметь детей, увеличивается — сейчас их около 25%. Большая часть из них обладает высшим образованием. 

Это естественный процесс глобального перехода населения Земли от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному (это ещё называют прогрессом). В следующем пункте станет чуть понятнее, как это работает. 

Ладно, и как это работает?

Вы можете даже не относить себя к чайлдфри, но лететь в самолёте, где никто не орёт, плавать в бассейне, где вы не обнаружите ничего лишнего и не уступать очередь или место только потому, что у кого-то ребёнок — бывает удобно. В мире пока нет «списка стран, наиболее лояльных к чайлдфри», но можно поступить иначе — посмотреть официальные рейтинги рождаемости и сравнить их. 

И тут внезапно оказывается, что государства с самой высокой рождаемостью — это одновременно и самые отсталые страны: Нигер, Ангола, Уганда, Сомали, Бурунди, Нигерия, Конго, Мали, Чад, Бурунди, Либерия, Афганистан. И наоборот, высокий ВВП на душу населения связан с низкой рождаемостью: Гонконг, Макао, Швейцария, Норвегия, Япония, Германия, Южная Корея, Люксембург, Сингапур. 

Казахстан, согласно тем же рейтингам, находится на 45-м месте по суммарному коэффициенту рождаемости (между Йеменом и Ираком) и 72-м по ВВП (между Ливаном и Науру). 

Всё хорошо, но куда ехать — непонятно

Теперь мы знаем теорию, но это пока не приблизило нас к главному — куда можно поехать, чтобы дети не мешали отдыхать вам, а вы — им. Особенно учитывая то, что в Японию и Люксембург не только сложно попасть, но и не потратить там все деньги в первые 0,527658 секунды. Давайте выберем 10 стран, где вы в теории могли бы отдохнуть с комфортом и относительно недорого.

Украина. Мало кто ездит в Украину с детьми (из Казахстана вообще пока мало кто) — вряд ли им будет интересно на Atlas Weekend или пить пиво во Львове.

Испания. Здесь можно не только изучать творения Гауди, но и тусить на нудистских пляжах. Ну и чего греха таить — на марихуану здесь смотрят сквозь пальцы. 

Италия. Пицца и джелато — это понятно. Но вы не полезете с ребёнком на действующих вулкан и не пойдёте на оперу (хотя вы и сами не факт, что пойдёте). 

Чехия. Много студентов и они тоже порой орут, но уже по другой причине. Любите бары, европейских команд, подпольные рейвы и этсамое — вам сюда.  

Молдавия. Тут мало детей потому, что пока немного туристов в принципе. Чего здесь в достатке — так это старинных замков и виноделен, в том числе подземных. 

Кипр. Дети не станут нырять к затонувшему на глубине 40 метров кораблю или нелегально перелезать через забор, чтобы посмотреть город-призрак. О чём и речь.  

Болгария. В Болгарии есть пляжи, горнолыжные курорты, памятники коммунизму, старинные монастыри, винодельни и концерты. А ещё дёшево и почти нет детей.  

Северная Македония. Выхода к морю у страны нет, но зато там умопомрачительная природа. Можно доехать на машине из Болгарии за пару часов. И там ещё дешевле. 

ОАЭ. Тут всё зависит от того, как вы спланируете свой отдых — какой отель выберете и развлечения. Понятно, что не стоит соваться в Legoland. Но варианты найдутся.  

Таиланд. Аналогично предыдущему пункту — пакетников здесь хватает. Но даже они не пойдут гулять с детьми на Бангла Роад, не говоря уже про более подпольные тусы

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок