18 июня 2019

Любовь всемером: страны, в которых развита полиамория

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Есть мнение, что традиционный брак — изжившее себя понятие. Любить можно двух мужчин. Или женщин. Или трёх. Или семерых — в любой вариации гендеров. Собственно, для этого даже не нужно жениться или выходить замуж — любовь не имеет (и не должна иметь) ограничений.

Именно так думают приверженцы «полиамории» — системы этических взглядов, допускающих, что у одного человека могут быть отношения сразу с несколькими (с одобрения каждого члена этой «семьи», разумеется). Сегодня — о том, в каких странах посмотреть на это чудо.

Это что, про многожёнство?

Не совсем. Смотрите: существует моногамия — отношения двух партнёров, которые не изменяют друг другу. Есть полигамия — отношения, при которых у человека больше одного сексуального партнёра (при этом в идеале они знают друг о друге и добровольно соглашаются на такие условия).

А полиамория — это больше про романтические отношения, чем про секс. В таком союзе могут состоять от трёх человек, при этом они не обязательно становятся семьёй или все влюблены друг в друга. Например, есть полиаморные «тройни», в которых принимают участие женщина и двое мужчин, которые в неё влюблены и согласны «разделить» отношения с кем-то ещё. Или казахстанская традиция токал и байбише — это тоже своеобразный вариант полиамории.

Может показаться, что это всё странно и неестественно, но на самом деле полигамия и полиамория появились гораздо раньше моногамии. Люди стали моногамными, когда осели на одном месте — так было проще делить наследство между детьми. Но даже в современном мире, по оценкам культурологов, полигамия в разных её проявлениях допускается в 83% обществ мира.

Есть разные виды полиамории: кто-то живёт со своими партнёрами (а иногда и с партнёрами партнёров) под одной крышей, кто-то видится с ними время от времени и иногда спит со случайными людьми. Главное отличие полиамории от измен — открытость и честность перед другими людьми. Такие отношения не начинаются сами по себе — они требуют долгих обсуждений, «установки правил» и готовности идти на уступки.

Но у полиамории есть и свои плюсы: по статистике, круг общения у таких людей больше, а ревности гораздо меньше. Да и самими отношениями партнёры довольны больше, чем многие моногамные пары.

Меня хватит на всех

Где посмотреть на полиаморные отношения

США

В плане свободы отношений Соединённые Штаты впереди планеты всей. И хотя заключение брака с несколькими партнёрами тут ещё не узаконили, никто не будет громко возмущаться и удивляться, если узнает, что человек встречается с несколькими девушками или парнями одновременно.

Но если вы хотите наверняка попасть в толерантную и принимающую среду, лучше ехать в крупные города, а не в глубинку. В Нью-Йорке, Лос-Анджелесе или ЛГБТ-столице Сан-Франциско будут рады каждому, вне зависимости от количества партнёров.

Чехия

Несмотря на постсоветское прошлое, Прага успела открыться всем радостям жизни. В столице уже почти десять лет существуют несколько свингерских клубов. С таким лёгким отношением к сексу приходит и легкое отношение к пониманию партнёрства, поэтому чехи не стесняются исследовать свои предпочтения и пробовать новое: вдвоём, втроём или вдесетяром.

Бразилия

В 2012 году местный триад (трое людей, состоящих в отношениях), состоящий из мужчины и двух женщин, добился от государства признания своего партнёрства. Они получили те же права, что и обычная пара, живущая в гражданском союзе. А в 2015 году такие же права получил ещё один триад, на этот раз из трёх женщин.

И хотя полиамория не легализована в Бразилии, как и однополые отношения, у таких людей есть возможность бороться за свои права — а значит, рано или поздно государство всё-таки изменит законы под новые реалии.

Хочу посмотреть на свободную любовь

Нидерланды

Хотя в стране запрещён брак больше, чем между двумя людьми, у полиаморных партнёров есть возможность заключить нечто со страшным названием samenlevingscontract. И хотя это и звучит как стоп-слово из местного секс-клуба, на  деле означает всего лишь «соглашение о совместном проживании».

Такое соглашение не обязательно заключается между людьми, находящимися в отношениях, но часто используется именно теми, кто не может заключить брак. Соглашение позволяет обозначить права опеки, имущественные права и другие детали.

Китай

В китайской провинции Юньнань у народности мосо до сих пор существует традиция «гостевого брака», при котором мужчины заходят к женщине только на ночь и не живут с ней вместе, даже если отношения становятся долгосрочными. Секс здесь основан на взаимной привязанности и не подвергается стигматизации, а мужчина обязательно спрашивает разрешение перед ночным визитом.

Дети, рождённые от таких браков остаются в семье женщины — заботу о них разделяют все мужчины-родственники. Наследование фамилии тоже происходит по женской линии, так что у женщины есть полная свобода в выборе партнёров.

Канада

Канадцы известны своей толерантностью ко всему на свете — поэтому не удивительно, что здесь настоящий рай для полиаморов. Исследование Canadian Polyamory Advocacy Association выявило, что в стране примерно 1100 полиаморных семей, а другой опрос показал, что из 574 опрошенных примерно идентицифируют себя как полиаморов.

И хотя браки с несколькими людьми в Канаде запрещены (как и во многих современных странах), в 2007 году суд Онтарио постановил, что родителями ребёнка могут быть сразу трое. А значит, полиаморные семьи могут не беспокоиться о легальном статусе опеки и получить те же права, что и традиционные пары.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок