Wi-Fi в облаках: как работает интернет в самолётах
И как развлечь себя во время многочасового перелёта.
Лететь 4–6 часов без связи — то ещё испытание. Внизу остались рабочие чаты, мемы от друзей и открытки от мамы. Кажется, что вайфай на борту уже давно должен быть базовой услугой, как стакан воды, но на деле всё сложнее. Разбираемся, как работает интернет в воздухе, почему он есть не везде, сколько стоит доступ и когда мы сможем пользоваться интернетом на казахстанских рейсах.
Зачем выключать телефон и включать авиарежим перед взлётом
Бортпроводники всегда просят перевести гаджеты в авиарежим. Не переживайте, сигнал смартфона не сломает автопилот — навигация современных лайнеров отлично защищена.
Просто работающий телефон постоянно ищет вышки связи на земле, из-за этого может создавать фоновый шум в наушниках пилотов. Плюс звонки и уведомления будут отвлекать вас от важных объявлений по безопасности во время взлёта и посадки. Так что лучше слушать экипаж.
Как работает интернет в самолёте
Если вдруг не послушаться бортпроводников и не перевести телефон в авиарежим (а так делать не стоит!), вы заметите, что сеть пропадает, как только самолёт наберёт высоту. Тогда как же работает интернет на такой высоте?
Вышки на земле (ATG — Air-to-Ground)
Работают как обычная сотовая связь, только антенны смотрят в небо.
Плюс: недорого. Минус: ловит только над сушей и в радиусе 100 км от вышки, а скорость крошечная — 10–20 Мбит/с на весь салон. Технология уже устаревает.
Спутники
Старые системы дают стабильное покрытие, но скорость средняя, а пинг огромный (время задержки). А вот новые низкоорбитальные спутники (Starlink, к примеру) выдают до 350–500 Мбит/с. Можно без проблем смотреть стримы в 4K и даже созваниваться по видеозвонку.
Почему вайфай есть не во всех самолётах
Всё упирается в аэродинамику и деньги. Спутниковая тарелка на крыше самолёта увеличивает сопротивление воздуха, из-за чего лайнер расходует больше топлива. Плюс само оборудование стоит дорого, а провайдеры берут приличную абонентскую плату. Для многих авиакомпаний, особенно лоукостеров, такие затраты пока просто невыгодны.
У каких авиакомпаний есть интернет на борту
Авиакомпания | Вайфай и развлечения на борту | Стоимость подключения |
|---|---|---|
Есть на 133 направлениях. | 45 минут для всех пассажиров бесплатно или весь полёт для членов Privilege Club. | |
Есть как на внутренних, так и на международных рейсах. | Бесплатно для бизнес-класса и участников Miles&Smiles. Для остальных — 8–25 USD (около 3 580–11 тыс. KZT) в зависимости от длительности полёта. | |
Есть на большинстве направлений. | Бесплатные мессенджеры с аккаунтом Travel ID. Пакеты для видео и сайтов — 3–29 EUR (около 1 541–15 тыс. KZT). | |
В процессе. Запуск спутникового интернета будут тестировать в конце 2026 года. Сейчас работает бесплатная медиасистема (KCTV Stream и экраны в креслах). | Фильмы и музыка — бесплатно. Тарифы на интернет объявят после тестов | |
Интернета нет, но есть локальная система развлечений FlyAndFun (стриминг кино и музыки на свой телефон). | Бесплатно через внутреннюю сеть вайфай в салоне | |
SCAT | Нет ни вайфая, ни встроенной бортовой медиасистемы. | — |
Vietjet Qazaqstan | Нет ни вайфая, ни встроенной бортовой медиасистемы. | — |
Вайфай и развлечения на борту
Есть на 133 направлениях.
Стоимость подключения
45 минут для всех пассажиров бесплатно или весь полёт для членов Privilege Club.
Вайфай и развлечения на борту
Есть как на внутренних, так и на международных рейсах.
Стоимость подключения
Вайфай и развлечения на борту
Есть на большинстве направлений.
Стоимость подключения
Вайфай и развлечения на борту
В процессе. Запуск спутникового интернета будут тестировать в конце 2026 года. Сейчас работает бесплатная медиасистема (KCTV Stream и экраны в креслах).
Стоимость подключения
Фильмы и музыка — бесплатно. Тарифы на интернет объявят после тестов
Вайфай и развлечения на борту
Интернета нет, но есть локальная система развлечений FlyAndFun (стриминг кино и музыки на свой телефон).
Стоимость подключения
Бесплатно через внутреннюю сеть вайфай в салоне
SCAT
Вайфай и развлечения на борту
Нет ни вайфая, ни встроенной бортовой медиасистемы.
Стоимость подключения
—
Vietjet Qazaqstan
Вайфай и развлечения на борту
Нет ни вайфая, ни встроенной бортовой медиасистемы.
Стоимость подключения
—


Сколько стоит интернет в самолёте
Обычно авиакомпании берут деньги либо за время, либо за мегабайты:
- По времени: час доступа стоит в среднем 5–10 USD (около 2 238–4 475 KZT), на весь рейс — 15–30 USD (около 6 713–13 тыс. KZT);
- По трафику: пакет для мессенджеров (около 20–50 мегабайт) обойдётся в 3–5 USD (около 1 343–2 238 KZT). Текст уйдёт легко, а вот отправить кружочек в семейный чат вряд ли получится.
Что делать, если на борту нет интернета
Если вайфая на рейсе нет, спасают бортовые развлечения. На долгих перелётах обычно в спинках кресел есть экраны с кино и играми. А некоторые (например, FlyAndFun у FlyArystan) дают возможность подключиться к локальной сети самолёта и бесплатно смотреть фильмы с экрана своего телефона или планшета. Внешний интернет для этого не нужен.
А если нет даже внутренней медиасистемы?
Скачать фильмы и видео с Youtube. Главное — сделать это дома или в аэропорту. Сохраните пару сезонов любимого сериала в приложениях вроде «Кинопоиска» и Netflix или скачайте длинные интервью через офлайн-режим в YouTube Premium.
Почитать книгу. Понимаем: ситуация, когда набираешь в отпуск тяжёлые книги в надежде почитать на пляже, а потом даже не открываешь их, бывала у каждого. Но в самолёте это действительно приятный способ справиться со скукой. Тем более можно скачать книги на телефон или взять с собой только одну электронную.
Разобрать фотоплёнку на телефоне. Вероятно, об этом развлечении вы знаете и без нас. Длинный полёт без интернета — самое время удалить 400 одинаковых скриншотов, смазанные закаты с прошлых отпусков и случайно снятые видео из своего кармана. А если летите в отпуск — ещё и освободите хранилище для новых снимков.
Просто выспаться. Наденьте маску для сна, вставьте беруши или включите шумоподавление в наушниках. Пара часов качественного сна — и вы прилетите свежими, а не разбитыми. А о том, как гарантированно уснуть, читайте в нашем материале.
Частые вопросы
Можно ли звонить по сотовой связи из самолёта?
Обычная связь там не ловит — слишком высоко. Позвонить можно только по вайфаю через мессенджеры, если это не запрещено правилами авиакомпании.
Хватит ли скорости интернета в самолёте для просмотра видео?
Если на борту стоит новенький Starlink, то хватит даже на 4K. Со старыми системами придётся довольствоваться только мессенджерами, и то без фотографий.
Как подключиться кWI-FI в самолёте?
После набора высоты включите вайфай на телефоне, выберите сеть авиакомпании, откройте браузер и следуйте инструкциям на экране (обычно нужно ввести номер места, фамилию или оплатить тариф).
Как подключиться ко внутренней медиасистеме?
Иногда посмотреть фильм или послушать подкаст можно через экран, встроенный в переднее кресло — такая система у Air Astana. Здесь всё просто: нужно только надеть наушники и выбрать, чем бы вы хотели заняться. Но иногда система доступна по внутреннему вайфаю самолёта (например, у FlyArystan). Тогда нужно найти сеть с нужным названием, подключиться к ней и открыть браузер в телефоне.
Автор иллюстрации — СашаШура.