10 июля 2019

7 стран, в которых прохладно без кондиционера

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествия — лучший способ сбежать от проблем, обязательств и летней жары. Пока температура в Казахстане всё ближе к сорока градусам, мы рассказываем про страны, в которых даже сейчас холоднее, чем желание МВД проводить какие-либо реформы.

США

В США много жарких штатов, но и для поклонников холода есть варианты. Самый очевидный из них — Аляска, в северной части которой даже в середине лета температура не превышает 0–5 градусов.

На Аляске гораздо веселее, чем на обычном пляже: вместо строительства песчаных замков здесь ездят на собачьих упряжках, а пляжный волейбол заменяют гонки на квадроциклах по ледяной пустыне. Можно даже загореть — солнце отражается от снега гораздо лучше, чем от воды (так что не забудьте солнцезащитный крем).

Если «бесконечный лёд» звучит скорее пугающе, чем привлекательно, выбирайте менее экстремальный вариант — горнолыжные курорты. Например, в Калифорнии, Колорадо или Орегоне. Курорты работают даже летом, а если вы недостаточно уверенно стоите на лыжах, то можете заменить их на катание по замёрзшим озёрам или несколько кружек глинтвейна из местного вина.

Температура на Аляске сейчас: +5°–19° 

Норвегия

Осло — лучшая европейская столица для тех, кто не переносит жару. Только представьте: город, по которому летом можно гулять целый день без риска получить тепловой удар!

Но за настоящими северными видами нужно отправиться немного дальше: например, на Лофотенские острова, расположенные за Полярным кругом. Жителям этих мест повезло с климатом — на него действует Гольфстрим, поэтому зима на архипелаге мягкая, а летом не слишком жарко. Природные виды при этом такие же, как и в гораздо более холодных местах — просторные равнины, холодные горы и даже северное сияние (но уже осенью). Советуем: изучать фьорды на каяках, а завтракать, обедать и ужинать самой вкусной на свете селёдкой.

Температура в Норвегии сейчас: +2°–24° 

Австралия и Новая Зеландия

Если вы не прогуливали уроки географии, то наверняка запомнили, что летом в Австралии на самом деле зима. Это же относится и к соседней Новой Зеландии — да и вообще ко всем странам, расположенным ниже экватора.

Учитывая, что большинство туристов едет в эти страны ради сёрфинга и пляжного отдыха, в холодном июле и августе вас ждёт приятное отсутствие толп туристов и низкие цены на жильё. Но запаситесь термобельём и свитерами, особенно если едете в новозеландский Окленд или австралийские Мельбурн и Сидней — с июня по август там достаточно прохладно

Тем же, кто внезапно поймёт, что устал мёрзнуть, советуем взять первые же билеты до Брисбена — температура там держится на приятных +20°–25° и почти всегда солнечно (бонус — недорогое и очень хорошее местное вино).

Температура в Австралии и Новой Зеландии сейчас: +3°–26° 

Аргентина

Если вы представляете Аргентину жаркой и солнечной, то наверняка думаете о «лете» (то есть декабре–феврале) в центральной и северной частях страны, расположенных ближе к экватору. Но Аргентина большая — и ее южная граница находится не так далеко (всего 6500 км) от Антарктиды

Вот почему в Аргентине можно не только прятаться от жары, но и любоваться ледниками — для этого нужно добраться до города Эль Калафата на самом севере. А потом можно вернуться в комфортные +15°–20° в Буэнос-Айресе или поехать кататься на лыжах в Патагонии.

Температура в Аргентине сейчас: -2°–+19° 

Исландия

Сложно было бы не упомянуть в этом списке Исландию, название которой буквально переводится как «страна льда». И она ему соответствует: тут полный комплект из ледников, гейзеров и даже полярного дня, в сравнении с которым петербургские белые ночи выглядят жалко. 

Если летом вам обязательно нужно хотя бы раз побывать на пляже, пусть им будет пляж в деревне Вик, знаменитый своим чёрным песком и базальтовыми скалами. Но основные достопримечательности всё-таки расположены дальше от побережья, в глубине страны: тёплые источники, лавовые равнины и настоящие вулканы. При этом в Рейкьявике может быть скучновато, так что лучше арендовать машину и потратить больше времени на исследование дикой природы. 

Температура в Исландии сейчас: +7°–15° 

ЮАР

Да, в Африке тоже бывает холодно — пусть редко и не до ужасающего минуса. ЮАР находится ниже экватора, поэтому зима здесь с июня по август. На самых популярных направлениях — Кейптайуне и Йоханнесбурге — температура держится на приятных +15°–20°. Это позволяет не закутываться в сто слоёв одежды, чтобы согреться, но и не бегать от кондиционера к кондиционеру, пытаясь хотя бы немного остыть.

В «зимние» месяцы в ЮАР всё ещё можно заниматься сёрфингом (есть даже специальные лагеря для новичков или тех, кто хочет поднять свой уровень), при этом июнь–август это «низкий» сезон — а значит, развлечения обойдутся гораздо дешевле. Если постараться, можно даже найти выезд на сафари, хотя большинство компаний сворачивают свою деятельность, пока туристов слишком мало.

Температура в ЮАР сейчас: +16°–30° 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок